Сотрудники МЧС начали подготовку пляжей к лету

Сотрудники МЧС начали подготовку пляжей к лету

Сотрудники МЧС РФ по РК приступили к подготовке пляжей к курортному сезону. Об этом сообщает пресс-служба крымского МЧС.

По словам главы ведомства Сергея Шахова, к работе привлечены силы и средства Крымской республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-СПАС» и Государственной инспекции по маломерным судам.

«Обязательному водолазному обследованию и очистке подлежит дно акватории морских пляжей и других мест массового отдыха людей, на расстоянии не менее 50 метров от уреза воды. Обследование и очистка дна водной акватории пляжа должны производиться водолазами организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ», — подчеркнул Шахов.

Также он напомнил об ответственности водопользователей за обеспечение безопасности людей.

«Ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несет владелец пляжа. В связи с этим на период купального сезона водопользователи обязаны выполнить весь перечень требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах Республики, прежде чем будет выдано соответствующее разрешение», — отметил глава крымского МЧС.

Начальник ГКУ РК «Крым-СПАС» Андрей Назаренко сообщил, что сотрудники аварийно-спасательной службы уже начали подготовку к проведению водолазного обследования дна пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории. В МЧС Республики напомнили, что ежегодно при обследовании со дна моря спасатели-водолазы извлекают различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа, строительный мусор, битое стекло и даже боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *