Чуфут-Кале или пшеничный город-крепость в Крыму

Чуфут-Кале или же пшеничный город-крепость располагается в Крыму, не далеко от Бахчисарая. Это один из древнейших городов известных нам. В переводе «Чуфут-Кале» обозначает Иудейская крепость.

Пшеничный город имеет прекрасное стратегическое расположение и незаметно к нему не подобраться. Один из крымских ханов Хаджи-Гирей в середине 14 века организовал в части этого города свою резиденцию и правил оттуда. Так же, благодаря своему положению, из города можно было легко и незаметно бежать или же укрыться глубоко в нём, так как Чуфут-Кале в скале.

Если судить по следам, оставленным на камне в виде царапин, трещин и рисунков, моно судить о том, на сколько богатый и, как сейчас говорят, успешный был город. Мощнейшие ворота этого места – Восточные, обшитые железом, не далеко от которых имеется грот в скале, где собирается дождевая вода. В целях обороны, на внешних крепостных стенах стояли бойницы и колья.

Подобно европейскому городу, тут имелась одна главная и широкая улица, ведущая к центру, а от неё, будто вены от артерии, уходили узкие улочки, так же имевшие стратегическое значение, ведь в узких улицах не протиснется большое войско и будет идти по одному или по два.

Одно из самых удивительных открытий, сделанных учёными в 1988 году в этом городе, является канализация. Да-да, канализация. Не такая, как наша, но она была. Вода по трещинам и углублениям в стене попадала в гроты и чаши для неё, а питьевую воду сюда завозили обычным способом. Правда, рано или поздно проблемы с водоснабжением настигали город, и он снова опустошался.

Пшеничный город в разные времена населяли совершенно разные люди и религии, а значит, названия город имел разные (их насчитывается больше 40). Вокруг него имеются как православные церкви и храмы, так и мечети с мавзолеями. Стоит отметить, что в городе была и тюрьма.

Чуфут-Кале просто восхитительное место, которое поможет ознакомиться с историей Крыма, не известной нам, но очень увлекательной.

Заметка: если вам захочется отправиться на пароме в путешествие, то обратите внимание на паромы из Керчи. На сайте https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kerch/tips/4353 вы сможете узнать цены и расписание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *