МИД Турции отреагировал на просьбу ООН отменить ЧП, назвав требования «созвучными пропаганде терроризма»

МИД Турции отреагировал на просьбу ООН отменить ЧП, назвав требования «созвучными пропаганде терроризма»

«Мы неоднократно приглашали Верховного комиссара ООН (по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна — ред.) посетить нашу страну, но он так и не дал положительного ответа. К сожалению, один из ведущих постов в важнейшей международной организации занимает человек, действия которого наводят на мысль о пособничестве ООН терроризму», — цитирует ТАСС документ турецкого внешнеполитического ведомства.

МИД Турции выразил осуждение в связи сложившейся ситуацией и сожаление в связи с тем уроном, который нанесён ООН. В заявлении отмечается, что мнение комиссара «основано на личных предрассудках в отношении республики и содержит безосновательные заявления, созвучные пропаганде террористических группировок».

Ранее во вторник УВКПЧ опубликовало специальный доклад о последствиях введенного в Турции чрезвычайного положения после попытки военного переворота в 2016 году. В нём, в частности, говорилось, что действия турецких властей «привели к продолжению эрозии верховенства права и ухудшению ситуации с правами человека». В УВКПЧ считают, что Турции следует пересмотреть все законодательные акты, не соответствующие её международным обязательствам в сфере прав человека, отменить запрет для уволенных гражданских служащих на занятие должностей в государственных структурах, а также провести независимое расследование всех сообщений о пытках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *