Псиллиум и его семена: какая польза для организма человека?

Подорожник блошный, псиллиум (Plantago psyllium) является одним из более чем 200 видов подорожника и наиболее известен своим надежным слабительным эффектом. Индийские аюрведические и традиционные китайские медицинские практики рекомендуют семена этого растения для лечения запоров и вздутия кишечника.

Семена блошного подорожника содержат много растительной слизи, клееподобного вещества, которое поглощает воду и становится гель-поглотителем в кишечнике. Поглощая избыток жидкости в кишечнике, псиллиум помогает остановить диарею. Гелеподобная слизь также предотвращает запоры, действуя как смягчитель стула и увеличивая его объем, что стимулирует перистальтические движения кишечника. Действие псиллиума по размягчению стула, также помогает облегчить боль и кровотечение, вызванное геморроем.

Как и другие продукты с высоким содержанием клетчатки, псиллиум помогает снижать холестерин в крови. В том числе псиллиум в вашем рационе на регулярной основе может помочь защитить вас от сердечных заболеваний и инсульта, вызванных забитыми артериями. Исследования показали, что только одна ложка псиллиума, принимаемая ежедневно может значительно снизить уровень холестерина. Лабораторные исследования показывают, что псиллиум также понижает уровень сахара в крови.

Псиллиум является активным ингредиентом ряда слабительных напитков, включая Metamucil и Fiberall. Вы также можете купить семена псиллиума в аптеке. Принимать их следует по 1-й чайной ложке 3 раза в день, чтобы содержать свой кишечник в стабильном и здоровом режиме.

Вы должны быть уверены, что потребляете достаточное количество воды, чтобы семена были преобразованы в слизь, иначе можно создать серьезную и потенциально опасную для жизни блокировку кишечника.

Вдыхание пыли из семян псиллиума часто вызывает серьезные аллергические реакции. Люди, у которых была проведена ранее резекция желудка или резекция части кишечника, не должны принимать эту траву без предварительной консультации с врачом.

Заметка: многопрофильный центр здоровья CIOM предлагает свои медицинские услуги в Киеве для всей семьи. На сайте центра ciom.com.ua вы найдете весь спектр услуг по восстановлению здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *