Сутки до открытия Крымского моста, поиски двух пропавших крымчан, запуск движения на спуске Котовского в Севастополе и другие итоги понедельника

Сутки до открытия Крымского моста, поиски двух пропавших крымчан, запуск движения на спуске Котовского в Севастополе и другие итоги понедельника

Торжественная церемония открытия Крымского моста пройдет 15 мая; в Кировском районе Крыма пропал молодой парень, а в Ялте – пожилая женщина; в Севастополе открыли для движения спуск Котовского: главные события 14 мая в обзоре новостей.

Про Крымский мост

Торжественное открытие транспортного перехода через Керченский пролив состоится завтра в полдень. В церемонии примет участие Президент РФ Владимир Путин. Движение автомобилей по Крымскому мосту запустят 16 мая в 5:30 утра, на автоподходах – на 50 минут раньше. Для тех, кто 16 мая поедет по мосту, опубликована специальная памятка. 

Напомним, вчера в Керчи запустили рабочее движение по путепроводу на пересечении автоподхода к Крымскому мосту и шоссе Героев Сталинграда. Тогда же по Крымскому мосту впервые прошла колонна грузовых автомобилей. Видео тестового движения транспорта по Крымскому мосту выложил на свой канал в YouTube очевидец.

Всем туристам, которые приедут на полуостров по Крымскому мосту, дали 10 советов. Все они опубликованы в официальном Instargam-аккаунте Крымского моста. Один из советов касается «любимчика публики»: пушистого «блогера» кота Мостика.

Про транспорт

В Севастополе с 14 мая изменились тарифы на проезд в общественном  транспорте. Так, проезд в автобусах и троллейбусах повысился до 18 рублей. Пассажирам катеров поездка в одну сторону теперь обходится в 22 рубля, а парома – в 28 рублей.

Cпуск Котовского в Севастополе открыт для движения, однако с некоторыми ограничениями. За выходные рабочие уложили асфальт на проблемном участке улицы Котовского. До окончательного завершения работ по восстановлению дорожного покрытия введено ограничение скорости — 30 километров в час.

В Севастополе продолжается ремонт дороги на улице Новороссийской, который начался в апреле. Согласно озвученным ранее планам, ремонт дороги должен продлиться до 1 июля: по крайней мере, до этого срока объявлено ограничение движения транспорта.

Про аварии

Днем на Ялтинской объездной произошло ДТП с участием военной техники. Два БТРа сошли с трассы – один вылетел в кювет, второй врезался в отбойник. Обстоятельства и подробности ДТП выясняются.

Под Севастополем грузовик-цистерна с надписью «Огнеопасно» вылетел на обочину. Авария произошла на выезде из Инкермана. По словам очевидцев, водитель в результате аварии не пострадал.

О происшествиях

В Крыму со скалы сорвался 11-летний ребенок. Инцидент произошел в Симферопольском районе полуострова – в районе «Вороньих скал» в селе Фонтаны. Сейчас ребенок находится в отделении интенсивной терапии Республиканской детской клинической больницы. Его состояние медики оценивают как тяжелое.

В Кировском районе Крыма пропал Сейманов Эдем Абильванович 1994 года рождения. 9 мая парень вышел из дома в селе Изюмовка и до сих пор не вернулся, местонахождение Эдэма неизвестно.

В Ялте разыскивают 84-летнюю женщину, которая вышла 12 мая из Ливайдиской больницы и не вернулась.  По предварительным данным, Малышко Марию Францевну видели в Ялте в районе остановки «Крымэнерго».

В Севастополе в районе улицы Горпищенко группа подростков жестоко избила мужчину. Судя по кадрам, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. На него напали подростки и начали наносить удары ногами. Они продолжали избивать мужчину до тех пор, пока за него не вступилась прохожая.

Житель Севастополя привлечен к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным. Подсудимый на глазах у детей убил бездомную собаку с применением садистских методов, а именно нанес около восьми ударов штыковой лопатой. В качестве компенсации морального вреда в пользу детей, у которых преступление повлекло постстрессовый синдром, суд постановил взыскать с подсудимого по 100 000 рублей (всего 200 000), в пользу потерпевших также взысканы расходы на представителей – 65 000 рублей.

В Севастополе мужчина приговорен к 13 годам колонии за половое преступление в отношении ребенка-инвалида. В апреле 2016 года злоумышленник, будучи в нетрезвом состоянии, воспользовался беспомощным состоянием и болезнью ребенка. Осознавая, что девочка в силу инвалидности не может разговаривать, а значит и рассказать о случившемся, он совершил в отношении нее тяжкое преступление.

Сотрудники погрануправления Крыма оштрафуют рыбака, который вовремя не уведомил надзорные органы о гибели дельфина. По имеющейся информации, крымчанин, который рыбачил в Балаклавской бухте, обнаружил в неводе мертвого черноморского дельфина. Однако он решил избавиться от млекопитающего, не уведомив дежурного Росприроднадзора о попавшем в сети животном.

Про общество

Проект севастопольских ученых по мониторингу температуры морской воды «WatSen: Карта теплой воды» расширяет географию. Теперь на карте указаны данные со спутника – пользователи могут узнать температуру морской воды возле Крыма, Новороссийска, Сочи, Мариуполя, Бердянска, Одессы, а также у берегов Грузии, Турции, Болгарии и Румынии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *