Ушел из жизни известнейший украинец


                Ушел из жизни известнейший украинец

В возрасте 85 лет в США скончался известный американский писатель, лауреат Пулитцеровской и Букеровской премий Филип Рот. На его счету — 20 романов, первый вышел в 1962 году.

Известность пришла к писателю после публикации в 1969 году книги "Случай Портного". Также бестселлером стал "Заговор против Америки". За роман "Американская пастораль" Рот получил Пулитцеровскую премию.


                Ушел из жизни известнейший украинец

Американец с украинскими корнями

Филип Рот родился 19 марта 1933 в городе Ньюарк штата Нью-Джерси. У него много общего с Украиной, в первую очередь из-за происхождения — родители были иммигрантами из Галичины.

Немало персонажей его произведений берут начало от лиц, их Филипп встретил там в свои школьные годы; реакция его одноклассников и знакомых, которые узнавали себя на страницах книг, со временем варьировала от негодования до радостного ажиотажа — с ростом популярности писателя.

С 1959 по 1963 год был женат на Маргарет Мартинсон, которая 1968 года погибла в автокатастрофе. С 1975 года жил вместе с британской актрисой Клэр Блум.1990 года Рот решил официально расписаться с Блум, и брак продержался лишь до 1994 года. После развода бывшая жена написала автобиографическую книгу "Покидая кукольный дом".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *