Помогите детям стать самостоятельными!

В педагогике нет рецепта, с какого возраста нужно приучать детей к самостоятельности. Это нужно начинать как можно раньше. У детей заложена потребность к самостоятельности, так они хотят взаимодействовать с окружающим миром.

Каждый нормальный ребенок хочет что-то сделать самостоятельно. Как он это сделает? Первый опыт будет плачевным. Важно смириться с качеством выполнения, оно будет с каждым разом шлифоваться и становиться все лучше. Неправильно зашнуровал ботинки? Размазал пыль по подоконнику? Он сделал это сам! Не отбивайте стремления к самостоятельности обидными замечаниями. Не переделывайте то, что сделано. Наберитесь терпения, и оно принесет плоды.

Рекомендации для родителей

Не должно быть страха перед ситуацией. Выберите для себя, что для вас более приемлемо: ребенок – трус, безропотный исполнитель или справедливый бунтарь? Понятно, что выберет здравомыслящий родитель. Тогда ваши шаги к действию следующие: не мешать! Роль родителей в этой ситуации — не самоустранение, а контроль. Только не тотальный контроль, а сопровождение. Если же вы выбираете путь, на котором хотите сначала завязывать шнурки на ботинках, потом подавать забытые вещи, затем писать за них курсовые работы – это ваш выбор. Но, прежде чем этот выбор сделать, загляните в будущее. Благодарностей не будет.

Есть мнение, что наступает момент в жизни любого родителя, когда уже взрослым детям родители не нужны. Это не так. И нужно воспринимать эту ситуацию правильно. Родители нужны всегда, но статус этой «нужности» меняется. Им уже не нужны няньки, им нужны мудрые, с жизненным опытом друзья. И, если ваш взрослый ребенок приходит к вам за советом, то это значит, что вы это заслужили, и воспитывая его, вы все делали правильно. Трудно привыкнуть к тому, что кто-то другой заботится о взрослом сыне или защищает вашу взрослую дочь, поэтому, рекомендация здесь такая — к этому нужно идти постепенно, с детства, одну за другой убирая ступеньки чрезмерной опеки над ребенком.

Очень важный момент при воспитании самостоятельности – доверие. Небольшие серьезные дела делать на доверии и самостоятельно – это им по плечу. Человек начинает взрослеть, когда у него отсутствует страховка за спиной.

Обязанности в семье должны быть у каждого. Распределите эти обязанности на семейном совете. Семья – это команда, и каждый член семьи является игроком в этой команде. Для того чтобы команда преодолевала все трудности, каждый игрок в этой сплоченной команде должен внести свой вклад в игру, то есть выполнить то, что ему поручено. Раз это игра, то ребенок подключается к ней с удовольствием, такие у него возрастные особенности. Важно, чтобы и каждый родитель не пренебрегал своей ролью игрока семейной команды.

И все-таки главное в процессе воспитания самостоятельности, да и вообще в процессе воспитания – это любовь. Дети должны знать о том, что мы их любим и постоянно это чувствовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *