Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

В областном правительстве 20 июня прошла встреча ветеранского актива Омской области с главой региона Александром Бурковым. Подобные собрания проводились и раньше, однако впервые ветеранов пригласили к сотрудничеству.

В конференц-зале областного правительства собрались председатели областных, городских и районных Советов ветеранов. В начале встречи Александр Бурков сказал, что в открытом диалоге, в простом разговоре хотел бы обсудить с собравшимися выполнение майских указов президента. Ведь ветераны — это люди с большим жизненным опытом, это свидетели не только расцвета региона, но и застоя и экономического спада. Их опыт и знания как никогда нужны сегодня для решения поставленных задач.

Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

Александр Бурков коротко рассказал о себе ветеранам. О том, как начинал свою политическую карьеру, как участвовал в деприватизации муниципального имущества, незаконно захваченного екатеринбургскими бизнесменами, как его инициативы и предложения в сфере ЖКХ были замечены президентом и частично реализованы на федеральном уровне, как позднее Владимир Путин пригласил политика для обучения в школу кадрового резерва. Однако пройти до конца обучение Александру Буркову не удалось — президент вызвал к себе и поставил задачу взять на себя управление непростым, но очень перспективным регионом. Речь шла об Омской области.

«Хочу отметить, что, когда получал предложение от Владимира Владимировича Путина поехать в Омскую область в качестве исполняющего обязанности губернатора, он просил обратить внимание на две вещи. Первое: Омская область — регион с высоким потенциалом: промышленным, аграрным, но самое главное — людским. На Омской земле работают предприятия, на которых трудятся высококвалифицированные специалисты, как рабочей категории, так и инженерного состава. При этом в регионе сохранилась высшая школа и сохранилась наука… Но при всем том потенциале, который есть у региона, социально-экономические показатели — очень низкие. Президент акцентировал на этом внимание и просил скорректировать существующее положение вещей и вернуть область на достойный уровень», — рассказал глава региона.

Александр Бурков также отметил, что президент пообещал всестороннюю помощь и это обещание выполняет.

Кроме того, врио губернатора сказал, что в настоящий момент у него есть понимание, почему регион среди отстающих, и, самое главное, есть понимание, что необходимо для исправления ситуации. А это в том числе и помощь ветеранских объединений.

Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

Председатель городской ветеранской организации Геннадий Павлов в своем выступлении прямо заявил в своей выступлении, что сегодняшнее собрание имеет поистине ключевое значение.

«Это не просто встреча и ответы на вопросы. Подобные встречи проводились ранее, и не раз, но только исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков приглашает нас, ветеранов, к сотрудничеству в решении задач, продиктованных майскими указами президента. Это, на мой взгляд, совершенно иная роль. Такой подход дает возможность реализовать накопленный нами опыт и знания в решении важных дел», — сказал Геннадий Павлов.

Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

У ветеранов есть такое желание — активно участвовать в жизни региона. Например, вчера со стадиона «Красная звезда» стартовал забег из группы омичей в 26 человек. Это ветераны, которые бегут до Самары, чтобы успеть к матчу Россия — Уругвай прибыть на стадион «Самара Арена».

«Вчера они побежали, и наши футболисты вчера одержали победу, — заметил Геннадий Павлов, — с чем всех и поздравляю. Возглавляет забег ветеран Евгений Житнов, которому в сентябре исполняется 80 лет. Он передает привет главе региона и всем собравшимся здесь, а также от лица ветеранов обещает всестороннюю поддержку на выборах. Мы присоединяемся к этим словам», — выступил председатель городской ветеранской организации.

Зал поддержал это заявление аплодисментами.

Взявший слово председатель областного общественного объединения ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов выразил благодарность Александру Буркову за визит в областной Дом ветеранов и помощь в организации ремонта здания буквально в первые дни пребывания на Омской земле.

Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

«Александр Леонидович за одну встречу решил вопрос, который не решался с 2015 года. А это очень важно для руководителя — оперативно решать насущные вопросы. Кроме того, лично для меня очень важно и ценно что, с первых минут общения с губернатором у меня возникло ощущение, что мы давно знакомы. Это идет от той открытости, с которой он общается с людьми», — заметил Евгений Белов.

Герой России, председатель ОРОО Героев «Звезда» Дмитрий Перминов обозначил вопросы, решение которых требует помощи главы региона. Это и увеличение финансирования общественных ветеранских объединений, и решение вопросов санаторно-курортного лечения, и многие другие. При этом Перминов отметил, что ветераны полны сил и готовы помочь в решении насущных вопросов.  

«Те задачи, которые поставлены президентом в указе, — сложные, тяжелые, но мы готовы их решать, и это возможно только вместе. Ветераны не подведут, Александр Леонидович», — заверил Дмитрий Перминов.

Омские ветераны выразили Александру Буркову поддержку

На встрече Александру Буркову поступило также много вопросов из зала. Они в основном касались социальной сферы, ремонта дорог, выплаты дополнительных льгот ветеранам.

По всем поступившим вопросам глава региона на месте дал ответы. Большинство из них требует проработки, контроль их выполнения взяли соответствующие ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *