Возведение фонтанов севастопольского Парка Победы близко к завершению

В Парке Победы используется мощное оборудование производства Италии и Германии

Возведение фонтанов севастопольского Парка Победы близко к завершению

«То, что видят горожане на поверхности – это лишь незначительная часть сложной системы фонтанов.  Наибольших усилий и затрат потребовало то, что находится под землей. И эта,скрытая для взора часть работ, почти завершена», — заявил Вячеслав Глоба, представитель «Глассок. Крым», компании, которая занимается реконструкцией парка Победы.

Что касается главного фонтана, то его строительство проведено на 80%. В подсобных помещениях, под 3,5–метровым перекрытием сооружения, смонтированы электрические сети, насосы, контрольная аппаратура, системы слива и т.д.  К слову сказать, в фонтан уже вложено почти 1,5 тысячи кубометров высококачественного бетона. Кроме этого, в парке прокладываются 6 км водопроводных сетей, 300 км капельного орошения, 2 км канализации.

По словам Вячеслава Глобы, облицовка главного фонтана гранитом и керамогранитом, установка наземного оборудования и его регулировка не идут ни в какое сравнение по временным и финансовым затратам с тем, что уже сделано.

Строителям теперь необходимо получить электроэнергию по постоянной схеме и заняться их отладкой.

Работники «Глассок. Крым» утверждают, что им за свой труд стыдно не будет – объект возводится на века. В Парке Победы используется мощное оборудование производства России, Италии, Германии, к примеру, специальная итальянская сталь, которая применяется в агрессивных средах, таких как, морская.

Кстати, Вячеслав Глоба объяснил, что опасения жителей близлежащего района по поводу возникновения дефицита водоснабжения после запуска фонтанов, напрасны. Разовое заполнение гидросооружений парка потребует 450 кубометров воды, столько, к примеру, потребляет обычная 9-этажка. На подпитку потребуется значительно меньше жидкости – 27 кубометров в сутки.  Дополнительной нагрузки для существующих сетей канализации также не понадобится — вода из фонтанов будет сливаться в накопительные емкости для полива.

То, что потом увидят севастпольцы, приятно их удивит. Специалисты говорят, что такого зрелища ни в Севастополе, ни в Крыму точно нет. Есть ли подобные сооружения еще где-то в России – большой вопрос.

Вот лишь ряд особенностей: датчики ветра – при сильном ветре, благодаря им, струи фонтана не будут вылетать за территорию чаш; водный экран, на который можно проецировать изображения различной тематики, музыкальное сопровождение;  система фильтрации, которая не позволит образовываться плесени и зеленеть воду, нагревание жидкости. Кроме эстетики, это даст еще и экономию при дальнейшей эксплуатации.

Что же касается зеленых насаждений, то в парке к уже существующим 11 тыс. зеленых насаждений добавится   ще 12 тыс. В настоящее время здесь пересажено всего 5 деревьев горького миндаля. Все остальная зелень сохранена, хотя мэрия Севастополя выдала компании еще 51 порубочный талон на старые и высохшие деревья. Едва ли все они будут использованы. «Глассок. Крым» попытается сохранить все, что возможно. Насаждения получат капельный полив, что сохранит их в жару.

В настоящее время, по словам Вячеслава Глобы, работы в Парке Победы ведутся по утвержденному КБУ «Дирекция капитального строительства» графику. Более того, по некоторым позициям возведение объекта идет с опережением.

Напомним, что реконструкцией и благоустройством Парка Победы занимается компания «Глассок. Крым», возглавляемая Пожарским Александром Ефимовичем, которая выступала генподрядчиком в капитальном ремонте «МДЦ «Артек», детского лагеря «Морской», «Лазурный», спальных корпусов «Хрустальный» и «Янтарный».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *