Деньги в бетон: в Саках планируют зацементировать набережную

В Саках планируют потратить рекордную сумму – более 1 миллиарда рублей (414 млн гривен) – на строительство уникальной пятикилометровой набережной. Планируется, что она поможет городу стать всероссийским курортом. Несмотря на опасения экспертов и местных жителей, чиновники уже ищут подрядчика строительства. Крым.Реалии стали известны подробности проекта.

Строительство новой набережной в Саках было инициировано подконтрольной России администрацией Сак в 2016 году за средства российской федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года. «Строительство новой набережной призвано превратить Саки в комфортный лечебно-оздоровительный курорт всероссийского уровня», – заявляют в администрации.

5 километров инноваций

По словам главы администрации Сак Андрея Ивкина, набережная протяженностью 5,6 километра проляжет вдоль улицы Морской.

«На набережной будут большие зеленые и развлекательные зоны и порядка 20 пляжных карт. Территория станет полностью пешеходной и будет оснащена современной инфраструктурой. Это совершенно новое понимание пляжного отдыха. Это будут инновации, потому что мы собрали все лучшее, что есть на побережье Черного моря», – сообщал он Крым.Реалии.

Место новой набережной мы обозначили на карте.

Деньги в бетон: в Саках планируют зацементировать набережную

Забетонировать ради набережной хотят побережье на фото выше, согласно материалам разработчиков проекта.

Деньги в бетон: в Саках планируют зацементировать набережную

По словам Андрея Ивкина, строительство набережной начнется нынешним летом, а через год туристам намерены представить первые 1,5-2 километра набережной с современными объектами, освещением и зелеными зонами.

«Бились головой о стену, но не были услышаны»

Ранее чиновники неоднократно обсуждали этот проект на общественных слушаниях. Аргументам властей о необходимости развития курорта, в свою очередь, оппонируют местные жители, обеспокоенные экологическими последствиями проекта. В частности, они заявляют об угрозе уничтожения песчаной прибрежной территории Сак, которая ежегодно и так размывается морем. Из-за строительства набережной, по их мнению, песчаные пляжи здесь окажутся под асфальтом, а это отразится на ситуации во всей акватории.

Крымские экологи также обеспокоены, что планируемое строительство прибрежных бун для набережной приведет к размытию морского дна.

«Сакские чиновники заинтересованы в освоении бюджетных денег любой ценой»

«Активисты и простые жители на этих общественных слушаниях, что называется, бились головой о стену, пытаясь доказать чиновникам, что этот проект нуждается в дополнительном изучении, что он может иметь необратимые последствия для всего курорта Сак. Но они не были услышаны. Видно, что сакские чиновники заинтересованы в освоении бюджетных денег любой ценой», – сообщил Крым.Реалии один из участников слушаний.

Предварительные проработки на математических моделях показали, что проект нанесет непоправимый вред природе

Юрий Горячкин

Среди участников этих общественных слушаний был ведущий научный сотрудник, член рабочей группы «Морские берега» совета Российской академии наук по проблемам Мирового океана Юрий Горячкин. Он утверждает, что проект недоработан и несет много рисков для местной акватории.

«Мы боремся с проектом строительства набережной в Саках, который, кроме прочего, предусматривает бетонирование существующих пляжей. Наши предварительные проработки на математических моделях показали, что проект нанесет непоправимый вред природе», – заявлял он севастопольским СМИ.

Для удержания пляжа на участках будущей набережной разработчики проекта обещают построить два пляжеудерживающих буна и десять волноломов. Но они не смогут спасти ситуацию, утверждают крымские и российские ученые.

Старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар поддержал коллег-ученых, приводя в пример неудачный опыт Сочи.

Не надо реконструировать набережную. Там, где есть естественный пляж, там работа моря, оно все само сбалансирует

Юрий Медовар

«Посмотрите внимательно на то, что произошло на набережной Сочи. Ее разломало, смыло в море. Потеряли пляж как гаситель энергии волны. Это колоссальный провал. Чтобы спасти теперь этот пляж, нужно 2,5 тысячи КамАЗов в год для отсыпки этого берега. Если его не будет, под ударом окажется вся территория. То же самое произойдет в Саках. Не надо этого делать. Там, где есть естественный пляж, там работа моря, оно все само сбалансирует», – заявил он Крым.Реалии.

Разрушить буны и построить

Проект строительства набережной в Саках разрабатывало ООО «Научный и проектный центр «Берегозащита» из российского Краснодарского края.

Несмотря на все предостережения, на месте будущей набережной уже проведены кадастровые работы. А в начале июня в администрации Сак принялись искать подрядчика строительства. Стоимость работ составит более 1 миллиарда рублей. Это треть всего городового бюджета Сак. Крым.Реалии стали известны некоторые подробности того, на что будут потрачены эти средства.

Согласно проектной документации, в рамках строительства набережной планируется создание ряда портовых и речных сооружений. Для их сооружения планируется демонтаж уже имеющихся. Под снос пойдут несколько бетонных бун, которые сейчас расположены на береговой линии по улице Морской.

В частности, речь идет о двух бунах рядом с санаторием «Полтава-Крым» длиной по 15 метров и шириной по 4 метра.

Планируется демонтировать буны у базы отдыха «Уют» и санатория «Юрмино», детского центра «Звездный им. Титова».

Ради набережной также хотят снести стенку, ограничивающую искусственную защитную территорию местных санаториев.

«Всего на прилегающей акватории насчитывается 34 крупных бетонных элемента массой по 1-2 тонны, которые рекомендуется убрать из воды до начала строительства набережной. Бетонное покрытие площадки также рекомендуется демонтировать для исключения просадки тела набережной после строительства. Бетонная стенка длиной 17 метров также подлежит демонтажу до начала строительства объекта», – говорится в рекомендациях экспертов, которые обследовали территорию.

Вместо этих конструкций планируется построить новые за несколько миллионов рублей. В их числе волноломы за 17 миллионов рублей (7 млн гривен). Еще на 93 миллиона рублей (38,6 млн гривен) проведут отсыпку пляжа и построят новую оградительную стенку. Львиная доля сметы также пойдет на строительные работы, зарплаты и обустройство будущей набережной.

Виктория Веселова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *