Пляжи Балаклавы больно бьют по карману отдыхающих (видео)

Жители Севастополя возмущены ценам на платные услуги на городских пляжах Балаклавы.

Пляжи Балаклавы больно бьют по карману отдыхающих (видео)

В разгар курортного сезона благоустройство пляжей проверили сотрудники департамента городского хозяйства Севастополя. Вместе с журналистами они осмотрели городские пляжи Балаклавы.

В списке: «Яшмовый», «Васили», «Золотой», «Мраморный» и другие, всего семь точек. Особенности этих пляжей в том, что они расположены далеко от общегородской инфраструктуры. В каком состоянии любимые пляжи севастопольцев и гостей города – узнавала съёмочная группа НТС.

Первый в списке пляж «Васили». Излюбленное место туристов. Усыпанный золотым песком и галькой, пляж протянулся на 290 метров. С одной стороны — лазурное море, а с другой – непреступные скалы. Здесь журналистов и работников департамента городского хозяйства встречает представитель оператора пляжа.

Правительство города на 10 лет заключило договор об аренде и содержании пляжа с предприятием «Город Мастеров». Из элементов цивилизации есть спасательный пост, буйки и частично сооружённый навес. Представитель оператора сообщает, что благоустройство ещё не закончено. По словам Карена Тарминяна, грандиозная реконструкция ожидает лестницу, ведущую на пляж. Также арендаторы собираются протянуть сюда кабель и обеспечить постоянное электроснабжение.

«Здесь планируется вечернее кино, кинотеатр и так далее. Строится сцена, здесь будем и мероприятия проводить разного плана. Также здесь семейные бунгало в количестве восьми штук будут, мы их сделали. Их комфорт состоит в том, что в них будут кнопки для вызова официантов. Чтобы люди не ходили, не беспокоились. К 1 июля мы весь пляж хотим официально сделать и открыть», – говорит Карен Тарминян, представитель ООО «Город мастеров» (оператора пляжа «Васили»).

Таким образом, всё грандиозное обустройство пляжа оператор обещает закончить через девять дней. За это время неплохо было бы решить и менее грандиозную, но важную задачу. На всем пляже «Васили» – один биотуалет, и тот закрыт. На это у предпринимателя есть свои объяснения.

— Он не закрыт. Туалет есть, ключ находится у продавца. Люди уже приучены, но мы сейчас информационный щит поставим о том, что ключ находится у продавца.

— А зачем?

— Потому что многие люди заходят не по необходимости, а ещё другими делами заниматься.

Что за другие дела, которыми, по мнению оператора «Василей» занимаются отдыхающие в общественном туалете – уточнять нет времени. Делегация отправляется на пляж «Яшмовый». Здесь уже с первого взгляда видны грубые нарушения. На спасательном посту никого нет. Везде мусор и остатки стройматериалов, одна кабина для переодевания и частичный навес. Пытаемся узнать про туалет.

— Закрыт туалет?

— Он не закрыт, – говорит Юрий Виноградов, представитель ООО «Лаврентьева» (оператора пляжа «Яшмовый»). – Мы просто гипс туда «кинули». Отдаем ключи. Есть платный и бесплатный.

— А в чём разница между платным и бесплатным?

— Что в том, и том — убирают. Разницы нет. Но люди хотят в платный идти. Их не устраивает бесплатный.

— То есть людей не устраивает бесплатный туалет?

— Они считают так. Мы хотим в платный.

И не удивительно, что люди хотят отдать любые деньги, чтобы справить нужду. Ведь не каждый выдержит такой «бесплатный» сервис. Картина мягко говоря не из приятных.

Что же касается платного туалета, то он открывается, видимо, только в присутствии журналистов. После съемки предприниматель закрывает его на ключ. Помощник оператора пляжа обвиняет людей в нечистоплотности, при этом уверяет, что каждый день проводится уборка территории. Однако, не выдерживающий никакой критики вид «Яшмового» пляжа был зафиксирован, все претензии – озвучены заместителем директора Департамента городского хозяйства правительства Севастополя.

На пляже разруха, антисанитария и неустроенность, однако оператор не забывает о собственном доходе. Цены на мороженое, соки и воду бьют даже по самому состоятельному кошельку. Об этом с возмущением говорят сами туристы.

 «Я недовольна ценами на пляже. 150 рублей мороженое, в магазине оно стоит буквально 80 рублей. Мне не нравится, что цены в два раза выше», – говорит Ольга, отдыхающая.

«Вы сами видите расценки — 200 рублей за шезлонг. За что? За воздух? Это чересчур, это перебор на самом деле. Мы сами местные жители и в какой-то один единственный выходной приехали отдохнуть – 200 рублей заплатить чтобы доехать сюда – это только в один конец, 200 рублей заплатить за шезлонг. Хочется холодного мороженого – 150 рублей и посчитайте, допустим, один день на одного человека провести выходной день во сколько он обойдется», – говорит местная жительница Светлана.

Сумма получается весьма внушительная. И так практически на всех пляжах Балаклавы. департаментом городского хозяйства сделано много замечаний всем операторам. Внешние виды объектов инфраструктуры не соответствуют единому архитектурному типу, много мусора, отсутствие туалетов и доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья и так далее.

«Будем проводить с ними в рамках правил благоустройства работу в отношении выдачи предписаний. Неисполнение в установленный срок будет составлен протокол о правонарушении. В свою очередь, будет выдаваться требование по архетипам и размещение нестационарных торговых объектов на территории пляжа», – говорит Евгений Горлов, заместитель директора департамента городского хозяйства правительства Севастополя.

В случае неисполнения предписания департамент может обратиться в суд. Операторов ожидают штрафные санкции от 10 до 20 тысяч рублей, вплоть до расторжения договора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *