Киев: мегаполис и столица Украины

Киев – город античного прошлого (основан в 5-6 столетии) и мирового значения, столица древней Киевской Руси и современной Украины.

Архитектура

Киев строился, развивался, разрушался врагами и опять строился…. Эти неизменные этапы жизни города оставили на его архитектуре яркий отпечаток различных эпох. Тут можно встретить и древние архитектурные памятки, которые появились вместе с появлением самого города (Золотые Ворота – главный въезд в Киевскую Русь), и строения типично советского планирования (отель «Салют» — образец футуристического и абстрактного искусства СССР), и современные здания и постройки.

Храмы и монастыри

Киев чрезвычайно богат на церкви и монастыри, а потому стоит уже сейчас посетить сайт туристического агентства в Киеве http://www.rustour.com.ua/ и заказать экскурсию. Особого внимания заслуживает Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, на территории которой находится ряд пещер с нетленными мощами святых, мучеников и монахов.

Михайловский Златоверхий монастырь, храм Святого Николая на воде, Выдубицкий монастырь, Андреевская церковь – старинные храмы, смешанной архитектурной формы, каждый из которых имеет свою уникальную историю, легенды и верования. Интересным экземпляром является Николаевский католический костел, исполненный в классическом готическом стиле, в котором можно посетить концерты духовой и органной музыки. Запоминается также модерный современный греко-католический Воскресенский собор.

Транспорт

Через значительную часть города проложено Киевское метро, которое включает в себя три ветки: синюю, зеленую и красную, и является одним из самых быстрых и дешевых способов передвижения по Киеву. Курсируют также различные маршрутки, троллейбусы и трамваи. Тут вы можете покататься и на фуникулере, традиционном транспорте, созданном специально для холмов и крутых улиц рельефной столицы Украины. Очень необычным киевским транспортным средством выступает детская железная дорога, изюминка Киева, расположенная в Сырецком парку и длинна которой составляет около 3 километров. Она создана специально для детей, но что интересно, что её водителями (машинистами) являются тоже дети.

Фестивали

В Киеве проводятся различные красочные фестивали и веселые ярмарки. Первым и самым важным для жителей и гостей столицы Украины является День Киева. Проводится этот праздник, ежегодно, начиная с 1982 года, в последние выходные мая в каждом районе города. В эти дни можно увидеть Киев во всей его красе.

В апреле Киев организовывает традиционный фестиваль искусств «Французская весна». Цель фестиваля – показать все самые лучшие новинки французского искусства в сферах кинематографа, литературы, хореографии, кулинарии и других, укрепить отношения Украины и Франции, в том числе и на культурном уровне.

Rock’n’Сич – рок-фестиваль международного формата, на котором выступают и презентуют свои песни уже известные и популярные рок-группы, а также дебютанты, стоящие на начале творческого пути. Проходит он на Трухановом острове в начале лета.

Краина Мрий (Страна грез) – масштабное ярмарочное движение-гуляние, акцент в котором отдается национальной культуре: танцам, кобзарству, казацким играм, выставкам изделий национального искусства. Проводится в конце июня – начале июля, праздничные дни, посвященные дню Ивана Купала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *