WhatsApp звонит в полночь: как уберечь детей от жуткого вируса-монстра МОМО

WhatsApp звонит в полночь: как уберечь детей от жуткого вируса-монстра МОМО

Напугавший жителей стран Европы вирус МОМО добрался до России, пишет интернет-портал rsute.ru. Истоки создания вируса идут из Японии, поймать его создателей пока не удается.

Как сообщает Российская газета, в начале июля пользователи WhatsApp стали жаловаться на появление в их списке контактов загадочного абонента по имени МОМО, которого они видели впервые и в адресную книгу не добавляли. Профиль этот довольно жуткий: на фотографии МОМО изображена женщина со странно вытянутым ртом, похожим на птичий клюв.

WhatsApp звонит в полночь: как уберечь детей от жуткого вируса-монстра МОМО

Вирус МОМО выходит на контакт с подростками и детьми. После «заселения» в список контактов он начинает терроризировать своих новых «друзей» в WhatsApp фотографиями и новостями шокирующего содержания. Как правило, ужасные снимки и ссылки пользователи получают среди ночи. Более того, созданный неизвестными хакерами робот способен самостоятельно совершать звонки, пугая пользователей. Звонки совершаются по видеосвязи, а после установления соединения на экране смартфона появляется обезображенное лицо. Если ребенок соглашается начать игру, МОМО дает экстремальные задания — пойти ночью на пустырь, спуститься в темный подвал, порезать себе какую-либо часть тела и т. д. — и в случае невыполнения переходит к шантажу и угрозам.

По мнению ряда специалистов, МОМО является ботом, проникающим на девайс после sms-сообщения или звонка, а затем вирус вычисляет всю информацию пользователя по данным, хранящимся на его сим-карте, по IP-адресу, уникальному серийному номеру, который есть у каждого телефона формата GSM, так называемому IMEI. МОМО всегда общается с пользователем на его языке, но если связаться с ним с полностью чистой сим-карты и телефона, на котором нет абсолютно никакой информации, то МОМО переходит на японский язык и пытается выяснить, кем является собеседник. Так что источник возникновения МОМО, похоже, действительно находится в Японии. К тому же, в ходе расследования выяснилось, что образ МОМО взят со скульптуры «Птица – мать», созданной японским художником Мидори Хаяси. Скульптура выставлена в японском музее.

WhatsApp звонит в полночь: как уберечь детей от жуткого вируса-монстра МОМО

Больше других от злого робота в WhatsApp пострадали жители Мексики, Испании и ряда других стран. СМИ, заявляющие, что МОМО опасна для жизни, ссылаются на самоубийство 12-летней девочки, произошедшее 22 июля в Аргентине. По данным издания Buenos Aires Times, тело девочки висело на веревке, привязанной к дереву, рядом лежал ее телефон.

«Взломав телефон, мы нашли видеозаписи [которые делала девочка] и переписку в WhatsApp», — приводит издание «Медуза» заявление полиции, добавляя, что следователи полагают, будто девочка «собиралась отправить видео в социальную сеть — это могло быть частью задания в игре МОМО». Чем закончилось расследование, неизвестно — последние новости об инциденте датируются 25 июля.

WhatsApp звонит в полночь: как уберечь детей от жуткого вируса-монстра МОМО

В России первый звонок от МОМО поступил в начале августа, уточняет rsute.ru. Однако, по официальным данным, первоисточник, настоящее МОМО, не появляется в Сети с 11 июля 2018 года. По номеру никто не отвечает, хотя гудки идут. Первоначальный источник может потерять активность, однако это не исключает того, что его трансформированные клоны будут возникать и продолжать свою деструктивную деятельность.

Специалисты советуют объяснить детям о реальной угрозе вируса МОМО, чтобы оградить их от желания ответить на звонок. Лучше всего просто удалить с телефона приложение WhatsApp, так как именно с этим приложением связаны все контакты вируса. Не стоит отвечать на неизвестные и странные звонки, открывать сообщения со странных номеров. Необходимо обновить антивирус на телефоне и  удалить номера друзей, которые изменили аватарку на фото МОМО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *