Севастопольский педагог покорила Эльбрус

Севастопольский педагог покорила Эльбрус
фото: ИКС

Педагог дополнительного образования Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи Ольга Билева совершила восхождение на Эльбрус, сообщает телеканал «ИКС».

По данным издания, у Ольги есть навыки во всех дисциплинах горного туризма. К тому же, она сама преподает севастопольским детям туризм, обучает их безопасным методам передвижения по сложному рельефу.

Стартовала экспедиция из Кисловодска и в первый день достигла поляны Эммануэля и аэродрома на высоте 2800 метров. На второй день был совершен переход на Лунную поляну (3400 метров). Следующий переход привел восходителей на Морену МЧС (3800 метров). Затем установили верхний штурмовой лагерь (палатку) на нижних скалах Ленца (4650 метров). Это самый высокий ночлег экспедиции.

Рассвет застал восходителей на пути к восточной вершине Эльбруса на высоте около 5000 метров. На вершине (5621 метра) провели около 30 минут, сделали фотографии. Приступили к спуску через седловину к палатке, установленной на нижних скалах Ленца. Успели засветло добраться до палаток и на следующий день сбросили высоту через Морену МЧС на Лунную поляну. Здесь уже можно было немного отдохнуть и продолжить спуск на аэродром. Последний день экспедиции на склоне Эльбруса привел на поляну Эммануэля. Финиш похода в Кисловодске.

Ольга считает, что в ходе экспедиции удалось правильно воспользоваться прогнозом погоды и поймать благоприятное «окно» для восхождения.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *