В Севастополе сохраняется высокой смертность от онкозаболеваний

В Севастополе сохраняется высокой смертность от онкозаболеваний

Ранняя выявляемость злокачественных новообразований также пока не дотягивает до хороших значений.

Смертность от онкологических заболеваний по-прежнему выше среднероссийского уровня. Об этом на 1-й стратегическом медицинском консилиуме Севастополя заявил замдиректора департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

«Традиционно в течение 10 лет наблюдений показатели смертности (от онкозаболеваний в Севастополе) выше среднероссийских», — сказал Бахлыков.

При этом, как следует из отчета горздрава за прошлый год, злокачественные нообразования занимают второе место в Севастополе среди причин смертности в 2017 году.

О ситуации с онкологией в Севастополе свидетельствуют и данные, приведенные Общероссийским народным фронтом (ОНФ) по результатам исследования за прошлый год. Если в России в целом смертность от злокачественных новообразований снизилась на 2,4% – с 198,9 на 100 тыс. населения в 2016 г. до 194,2 на 100 тыс. в 2017 году, то в Севастополе этот показатель увеличился на 6,5%.

По данным ОНФ, количество впервые выявленных онкозаболеваний увеличилось на 2,9% в целом по РФ, а в Севастополе – на 7,9%. Это увеличение может говорить о более тщательной диагностике и так называемой онконастороженности врачей. Поэтому эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» проанализировали отдельно выявляемость злокачественных новообразований на 1–2 стадиях, когда вероятность добиться положительных результатов лечения выше, и на 3–4 стадиях.

В прошлом году в России в целом соотношение злокачественных новообразований, которые врачи выявили на ранних и на поздних стадиях, практически не изменилось – 55,6% к 39%. В Севастополе в 2017 году показатель выявления онкологии на I-II стадиях составляет 56,1%, что на 3% выше статистики 2016 года.

В тему: В Крыму увеличивается смертность от онкологических заболеваний – Аксенов

В Крыму увеличивается показатель смертности от онкологических заболеваний. Об этом сообщил российский глава Крыма Сергей Аксенов во время рабочей встречи с генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андреем Каприным.

«На наш взгляд, выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях должна составлять не менее 70%. Реальные цифры пока далеки от этого показателя», — считает член центрального штаба ОНФ, замруководителя Неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами президента РФ Эдуард Гаврилов.

Проблемы Севастополя

Ситуация с помощью онкобольным в Севастополе еще очень далека от идеала. Такое мнение высказала ForPost глава регионального исполкома ОНФ в Севастополе Лариса Мельник.

В частности, речь идет и о нехватке специалистов, недостатке лекарственных препаратов, в том числе и для химиотерапии, не всегда грамотном проведении курсов химиотерапии, невозможности оказания ряда видов высокотехнологичной медпомощи онкобольным в Севастополе, когда пациенты вынуждены стоять в многомесячных очередях для получения помощи в других регионах.

«Были случаи, когда должностные лица, отвечающие за назначение химиопрепаратов, некорректно вели себя с больными, вымогали у них вознаграждение, и сейчас этим занимается Следственный комитет», — добавила Мельник.

Также по данным севастопольского штаба ОНФ, бывает, что тендеры на проведение анализов, в том числе биопсию, проводят медчреждения, географически находящиеся далеко от Севастополя, что влияет на срок выполнения этих анализов.

«Активистами ОНФ были зафиксированы случаи, когда такие анализы делались на протяжении 45-60 суток, вместо 10-14. А вы понимаете, что такое для пациента 1,5-2 месяца. Мы взяли это себе на заметку и будем прорабатывать целесообразность использования закона о госзакупках в данном случае, будем готовить письмо к руководству ОНФ об этом», — сказала Мельник, добавив, что Народный фронт выявлял и другие проблемы связанные с госзакупками в сфере онкологии.

Среди позитивных изменений глава севастопольского штаба ОНФ отметила улучшения в области диспансеризации населения, что позволяет выявлять на ранних стадиях в том числе и онкозаболевания. Однако, по словам Мельник, в городе все еще сложно попасть на компьютерную диагностику и магнитно-резонансную томографию. По ее мнению, весь комплекс названных проблем и создает «неудовлетворительное состояние онкологической помощи в Севастополе».

Новый онкодиспансер

По мнению Ларисы Мельник, ситуация с помощью онкобольным в Севастополе улучшится, когда будет построен новый онкодиспансер. Как сообщал ForPost, в начале сентября Главгосэкспертиза одобрила проект строительства этого медучреждения.

Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи онкологическим больным, рассчитан на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *