Овсянников предлагает платить работникам Севреестра зарплату в 200 тыс. рублей

Овсянников предлагает платить работникам Севреестра зарплату в 200 тыс. рублей

Из-за нехватки кадров Севреестр не успевает вовремя предоставлять государственные услуги физическим лицам и предпринимателям. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

По словам главы города, после того, как в Севастополе активно заработала сеть многофункциональных центров (МФЦ), которые занимаются приёмкой и выдачей документов населению, увеличился объём работы в департаменте по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО), а также в управлении государственной регистрации и кадастра (Севреестр), сообщает ИА SevastopolMedia.

— В Севреестре просто захлебнулись. Каким образом может работать Севреестр, если там – 13 регистраторов. Из 16-ти. По трём в течение года возбуждены уголовные дела. Хотя средняя численность регистраторов должна быть 120 человек, – сказал Овсянников.

Он напомнил, что в июле обращался в Росреестр, с тем чтобы упразднить Севреестр и передать полномочия ведомства федеральному центру. И сейчас, по словам Овсянникова, правительство активно занимается формированием соответствующих кадров.

— Ответ был отрицательный. Поэтому понимая, что мы идём вдолгую, мы с мая готовим 15 человек для экзамена. Пусть человек получает не 50, а 200 тыс. рублей. Главное – выпускает не 20 дел в сутки, а 100, которые к нему заходят. У нас "узкое горлышко" – это только количество регистраторов. Надо, чтоб их человек 50 было в городе. Вот что мешает инвестиционному климату, – подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что на заседаниях недавно созданного Совета предпринимателей Севастополя (СПС) бизнес-сообщество поднимало вопросы, в первую очередь связанные с регистрацией прав на имущество, заключения договоров аренды на землю и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *