В Киеве националисты подрались с полицией у здания Верховной Рады

Подобные митинги уже неоднократно заканчивались столкновением сил правопорядка и сторонников партии «Национальный корпус»*, являющейся запрещённой на территории России.

В Киеве националисты подрались с полицией у здания Верховной Рады

У здания правительства Украины произошли массовые беспорядки с участием сторонников движений «Свобода»* и «Национальный корпус»* против полиции. Митингующие собрались после выступления президента Украины Петра Порошенко, в ходе которого он затрагивал темы о военном сотрудничестве и антироссийских санкциях. Также Порошенко отметил, что следует как можно скорее отменить закон о неприкосновенности депутатов.

Главным требованием митингующих было значительное упрощение получения украинского гражданства воюющим на Донбассе иностранцам. В какой-то момент ситуация начала выходить из-под контроля и члены «Национального корпуса»* попытались прорвать заграждение и оцепление из сотрудников спецназа. В итоге, для усмирения разбушевавшейся толпы сотрудники полиции применили слезоточивый газ. После прибытия подкрепления силам правопорядка столкновения прекратились. В результате митинга пострадали двое полицейских: один травмировал ногу, другой — руку.

* — Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *