Семейный подряд: брат и сестра лишают севастопольцев земли

Семейный подряд: брат и сестра лишают севастопольцев земли

В истории скандальной адвокатской конторы «Правозащита» объявился новый персонаж. Как оказалось, дела ответчиков в судах по земельным вопросам зачастую представляет близкая родственница истца: родная сестра одного из основателей «Правозащиты», отбирающей земли у горожан, Марина Реуцкая. Удивительным образом ей удается выигрывать дела у брата и сохранять земельные участки в собственности севастопольцев, правда не всегда. Но простое ли это совпадение?

Семейный подряд: брат и сестра лишают севастопольцев земли

О частной адвокатской конторе «Правозащита» в Севастополе не слышал разве что глухой. Никому неизвестная несколько лет назад фирма с подачи Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) всего за несколько месяцев оказалась в центре земельного скандала. Дело в том, что именно ее усилиями тысячи севастопольцев лишились своих участков в частных секторах. Речь идет о земле, выделенной горожанам при Украине: вопреки действующему закону 6-ФКЗ, который гласит, что все права, обретенные на полуострове при Украине, признаются в России, ее поручено было «вернуть городу». Возвращать следовало через суд, не прибегая к услугам юристов Правительства или ДИЗО. Поэтому контракт стоимостью 25 миллионов рублей для реализации этой цели Правительство Севастополя заключило без проведения конкурса с юридической фирмой «Правозащита».

Эта контора оказалась аффилирована с главными зачинщиками склок и раздоров в городе – Алексеем Чалым и его «протеже» Олегом  Николаевым. Так, одним из основателей компании является Андрей Реуцкий, который попал в Общественную палату Севастополя по квоте депутатов «команды Чалого». Сама компания «Правозащита» периодически оказывает юридические услуги группе предприятий и региональных отделений «Таврида Электрик», собственник которой Вы-сами-знаете-кто. Сейчас учредителем «Правозащиты» является Юрий Рубан, многократно защищавший права Олега Николаева в судах во время скандала вокруг ресторана «Остров». Казалось бы, куда уж больше кумовства и «порочных связей» в этом кипящем адвокатском котле, но недавно стала известна еще одна пикантная деталь.

Как Вы помните, один из основателей «Правозащиты» – Андрей Владимирович Реуцкий. Его сестра, Марина Владимировна Реуцкая также является адвокатом (удостоверение № 560 реестр.№ 91/93 Адвокатской палаты г. Севастополя). Адвокатский кабинет Марины Реуцкой расположен в Севастополе на ул. Парковой. И, согласно официальным данным, работает она не в «Правозащите» своего брата, а якобы «по ту сторону баррикад». То есть, отстаивает в судах права тех людей, у которых «Правозащита» от имени ДИЗО отбирает земли. На данный момент на счету Марины Реуцкой 175 процессов в районных судах Севастополя и два арбитражных судопроизводства. И, что самое удивительное, во многих делах с участием Реуцкой суд принимает решение отказать в удовлетворении иска ДИЗО в земельных спорах. То есть, участки отбирают не у всех.

Семейный подряд: брат и сестра лишают севастопольцев земли

Семейный подряд: брат и сестра лишают севастопольцев земли

Семейный подряд: брат и сестра лишают севастопольцев земли

Такой неожиданный поворот событий на первый взгляд кажется чудом или лучом света в беспросветной тьме: вот же она, справедливость. Но если учесть тот факт, что по обе стороны судебного процесса стоят близкие родственники, сказка мгновенно рушится. Понятно, что позицию защитницы севастопольцев от ДИЗО и «Правозащиты» Реуцкая выбрала не просто так, а, возможно, с подачи своего брата Андрея. Схема тогда бы выглядела очень просто: собственнику земельного участка могут предложить выиграть дело у «Правозащиты», но не за просто так. И именно Марина, защищающая право на землю севастопольцев, может стать посредником в решении этого вопроса. В страхе потерять свой участок земли (зачастую – единственный) ответчик готов и кредиты брать, и на подкуп решиться, лишь бы не остаться у разбитого корыта. И кажется, что вроде бы севастопольцы «в плюсе» (хотя бы не лишаются земли), вот только прибыль, как всегда, у «Правозащиты». Пока ее учредители считают деньги от полученного контракта и утешительных бонусов от проигранных дел, обычным севастопольцам   приходится из кожи вон лезть, чтобы отстоять свои права на собственность. В противном случае – землю отбирают. Интересно, что, наживаясь на чужих проблемах, тандем Реуцких всячески затягивает время: срок действия контракта с «Правозащитой» давно истек, но суды по-прежнему идут. Ведь участков ни много ни мало, а почти 4000.

К борьбе с «Правозащитой» не раз призывала общественность, вот только никаких последствий это не имело. Так, год назад активисты собрали полторы тысячи подписей за то, чтобы контракт с фирмой был расторгнут, однако этого не произошло. Контора продолжает отнимать земельные участки у горожан, подавая в суд на тех, кто критикует ее деятельность и прикрываясь спинами своих защитников – Чалым и его свитой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *