Настоящая сенсация: найдено первое животное планеты Земля


                Настоящая сенсация: найдено первое животное планеты Земля

Ученый из Австралии совершил уникальнейшее открытие. Так исследователь Илья Бобровский смог идентифицировать останки, найденные 75 лет назад среди скал Белого моря в России. Они принадлежат дикинсонии.

Дикинсония и ее родня, так называемые проартикуляты — одни из самых загадочных существ, населявшие моря 571–541 млн лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Science, передает The Guardian.

Самым древним идентифицированным животным оказалась дикинсония — ископаемое животное эдиакарского периода (635-542 миллиона лет назад).

Дикинсония была открыта в середине ХХ века, но до этого момента не было ясно до конца, была ли она животным, либо относилась к грибам, лишайникам или же не существующему царству живой природы.

Древнейшее животное удалось идентифицировать при помощи жировых клеток. Останки дикинсонии содержали молекулы холестерина, что свойственно только животным.

Новые данные позволили установить, что эти организмы могли передвигаться.

Так на сегодняшний день более или менее ясно, что эдиакарская биота неоднородна и включает представителей разных групп морских организмов.

Из них к царству животных до сих пор уверенно относили только кимбереллу и с чуть меньшей уверенностью — еще несколько форм.


                Настоящая сенсация: найдено первое животное планеты Земля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *