Россия. Куршская коса

Калининградская отдаленная область имеет такую достопримечательность, как Куршская коса. Попасть в неё быстрым путем можно с помощью самолета, но также пересечь границ получится и самому с гран паспортом на машине.

Отдалённое от России место очень необычно само по себе, Куршская коса является достопримечательностью Калининграда, она вошла в список Всемирного наследия нац. Парка ЮНЕСКО. Тонкая полоса песка простирается от города Зеленоградска до границы с Литвой. Коса полностью омывается Балтийским морем и образовавшимся заливом Длина косы составляет 98 км, ширина начинается с 400 м и доходит до 3,8 км. Несмотря на ее песчаную основу, на ней находится три посёлка: Лесной, Рыбачий и Морское.

Дорога от Калининграда до Куршской косы?

До неё обычно добираются через город Зеленоград, а можно доехать до какого-нибудь поселка на самой Курской косе. До Зеленограда через каждые полчаса ходит электричка, которая может довести до назначенного места за 40 минут. Проезд на электропоезде является самым дешёвым, на автобусе цены колеблются от 77 рублей, потому что существуют различные остановочные пункты (чем дальше остановка, тем выше цена). Можно заказать такси, но оно будет стоить около 700 рублей. Но такие способы не дадут увидеть полноценную картину Калининградской области, поэтому лучше всего будет взять машины на прокат.

Интересные места, которые стоит посетить

1. «Высота Мюллера»

Начало образования строения косы из песка, поэтому оно является самым старым. Подъем находится недалеко от посёлка Рыбачий и длится до 3,5 км. По дороге на высоту, туристов знакомят с облесённой дюной, вековыми соснами разных видов, с хрупким заселением растений в дюне.

2. «Пьяный лес»

По-другому еще его называют танцующий. Все дело в том, что деревья, посажанные в 60 года двадцатого века стали расти не ровно, что характерно для такой породы как сосна, а искривленно, закругляя свой ствол. Около 1 км растут различные виды сосен, недалеко от посёлка Рыбачий.

3. «Высота Эфа»

Наречена в честь лесовода Ф. В. Эфа, который изучал подвижные пески этого пункта. Эти дюны из песка являются самыми высокими в Европе, их протяженность равна 2, 8 км на 42 км песчаной косы. Высота Эфа достигает 55 м над уровнем моря.

При посещении обязательно нужно заглянуть на сайт Калининградской области, на котором можно найти много интересных мест Куршской косы.

Заметка: приобрести экскурсию на Куршскую Косу вы можете на портале https://experts-tourister.ru/russia/kaliningrad/tours/kurshskaya_kosa. На портале вы найдете отличных гидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *