Второго Крыма не будет. В случае обострения на море ВМС Украины применят силу — командование

Россия разветвленную систему базирования, дает ей возможность оперативно контролировать большую часть Азовского моря.

Второго Крыма не будет. В случае обострения на море ВМС Украины применят силу — командование

В Вооруженных силах Украины ожидали напряжение в Азвоському море с момента построения Керченского моста, заявил командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко в разговоре с BBC News.

Об остановках торговых судов окупантами

«Мы то же самое можно делать. Но к таким грязным действий мы не будем вдаваться. Если будет какое-то обострение, применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла»

О военно-морскую базу на Азовском море

«По планам, основная база — Бердянск, а также пункты базирования Мариуполь и Геническ. На прошлой неделе получили совместный приказ Министерства образования и Министерства обороны о передаче бывшего филиала Запорожского университета. Там очень благоприятное размещение для управления базы. В дальнейшем, если будет ресурс, предусмотрено строительство причальной стенки и подразделений обеспечения. Чтобы обеспечить всю номенклатуру: морскую, береговую и, вероятно, авиационную, ведь там есть аэродромная сеть. То есть будет комплекс «земля-море-воздух-подводное пространство»

О развитии флота

«Сейчас у нас уже есть 6 бронекатеров, построенных на отечественных предприятиях. Есть 2 спущенных на воду десантно-штурмовые катера. В ближайшее время будет заложен наш ракетный катер «Лань» с противокорабельным оружием. У нас пока нет корабельных сил, чтобы мы могли полностью выполнять все задания. Но имеем мощную береговую составляющую, которая может поражать десант и диверсионно-разведывательные силы противника и гарантировать территориальную целостность побережья»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *