Эксперт: «керченский стрелок» вел себя как в компьютерной игре

Эксперт: «керченский стрелок» вел себя как в компьютерной игре

Действия студента, совершившего нападение на политехнический колледж в Керчи, соответствовали модели поведения героя компьютерной игры. Этими наблюдениями поделился с ТАСС профессор, декан факультета психологии Крымского федерального университета Евгений Черный, который специализируется, в частности, на социальной и педагогической психологии.

На распространенном ранее крымским телеканалом видео видно, как молодой человек уверенно передвигается по колледжу, хладнокровно расстреливая попадающихся на его пути студентов и преподавателей, а также стреляет по окнам и компьютерам в классах.

«То, что он стрелял потом не только в людей, но и в мониторы в компьютерном классе, по окнам, может свидетельствовать о том, что, он представлял себя неким героем компьютерных игр, фильмов. Он представлял себе это мысленно не раз, скорее всего, и поэтому его ничто не останавливало и ничто не потрясало. Примерно так человек действует и в компьютерной игре: чувствует себя уверенно и четко — видимо, и он таким себя почувствовал», — уточнил собеседник агентства.

Ученый изучил видео и пришел к выводу, что предполагаемый убийца шел «размеренным шагом, не торопясь, абсолютно уверенно». «У него, судя по его действиям, не было никаких сомнений в правильности его действий и поступков. У меня, как у психолога, такое впечатление, что у него сложилось подготовленное решение», — сказал Черный.

Профессор добавил, что в пользу «виртуальных» ощущений свидетельствует и то, как молодой человек реагировал на происходящее: стрелял, моментально перезаряжал оружие, подорвал снаряд.

«Для него, я думаю, это была ролевая модель. Он был, скорее всего, деструктивно ориентирован, поскольку стрелял по мониторам, по окнам, по людям. Ему главное было чтобы все вокруг взрывалось, все рушилось», — считает ученый.

По мнению Черного, молодой человек, скорее всего, не чувствовал семейного тепла и был очень одинок.

«Семья неполная была, отсюда все идет. Отсутствие любви, общения — все это налагается на личные особенности, что могло привести к тяжелым психологическим патологиям», — отметил профессор.

Ранее видео нападения и поведение Рослякова прокомментировал психиатр.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *