Как разместить бытовую технику в небольшой кухне

Обладателям маленьких кухонь порой не так-то просто разместить в этом помещении все, что им хочется. Любой хозяйке хочется просторную кухню со множеством разнообразной бытовой техники, большим обеденным столом и большим холодильником. Но не всегда бывает так, как мечтают люди. Но и на маленькой кухне тоже все можно разместить, если подойти к этой задаче рационально.

При выборе варочной плиты следует принять во внимание, что не всегда вы пользуетесь 4-мя или 5-ю конфорками. Часто можно обойтись двумя. Поэтому для маленькой кухни можно приобрести варочную плиту с двумя конфорками. Она не займет много площади на столешнице и позволит сэкономить пространство для других приборов. Варочную поверхность не стоит устанавливать рядом с мойкой или окном, на котором висят жалюзи или занавеси.

Холодильник в кухню небольшого размера тоже лучше выбрать маленький. Его тоже не следует ставить около окна или рядом с плитой для приготовления пищи. Лучшим вариантом станет, если есть возможность, установка холодильника на утепленном балконе. Это актуально, если он соединен с кухней. Некоторые ставят холодильник в коридор.

Рядом с мойкой установите стиральную машину, либо посудомойку. Причем эти виды бытовой техники тоже лучше выбирать самых маленьких и узких размеров. Кстати, встраиваемые стиральные машины вы можете найти на сайте technosite.com.ua.

Для маленькой кухни очень хорошо подойдет встраиваемая бытовая техника. Это касается и духового шкафа, который можно встроить под варочной поверхностью или в пенале. Вытяжку тоже лучше сделать встроенную, чтобы она при необходимости ее использования просто выдвигалась и была не так заметна.

Крупную бытовую технику установите в рабочей зоне, особенно если хозяйка часто ею пользуется. Что касается микроволновой печи, то ее можно установить на специальный кронштейн, прикрученный к стене. Так она не будет занимать много места в рабочей зоне.

Кухонные приборы небольших размеров – тостеры, миксеры, соковыжималки – можно поставить на выдвижные полки, которые после использования прибора просто задвигаются в шкаф.

По возможности, всю кухонную бытовую технику лучше прятать и встраивать в шкафы. Иначе, если все будет стоять грузом на столах и полках, кухня, и без того маленькая, будет казаться еще меньше.

Стоит постараться, чтобы оборудовать маленькую кухню так, чтобы на ней было легко и уютно готовить. Все всегда должно быть под рукой, но в тоже время не на виду. Это главное правило для тех, кто собирается делать ремонт и обустраивать кухню небольшого размера!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *