Как сделать пакетную обработку фотографий

Очень часто многим фотографам, да и рядовым пользователям интернета приходится обрабатывать большой объем фотографий. Это занятие отнимает очень много времени, но процесс можно значительно упростить с помощью пакетной обработки фотографий.

Пакетная обработка фотографий — это автоматическая одновременная обработка нескольких фотографий по одному и тому же шаблону. Мы рекомендуем пройти курсы adobe от ДизайнКласс, чтобы научиться быстрее, однако для более опытных пользователей мы покажем примеры в этой статье. Мы рассмотрим пакетную обработку в двух программах:

1. Пакетная обработка фото в «Image Turner»

Загружаем нужные изображения в «Image Turner» и выбираем папку, в которой они будут храниться после обработки. Далее в диалоговом окне справа ставим галочку на пункте «Изменить размер» и выставляем нужные нам параметры. Не забывайте о том, что вам нужно сохранять пропорции изображений – для этого отметьте пункт « Сохранять пропорции исходного изображения» в графе «Исходящие установки». В этой же графе выбираем расположение водяного знака и его прозрачность. Сам водяной знак нужно загрузить, пометив нужный пункт в правом диалоговом окне.

Жмем старт и наблюдаем результат.

2. Пакетная обработка фото в «Adobe Photoshop».

Для пакетной обработки фото с «Фотошопе» мы будем пользоваться функцией «Action». Кликаем по кнопке «Action» и даем имя нашему проекту. Жмем кнопку «Запись» и приступаем к работе. Открываем нужную фотографию, выставляем необходимый нам размер. Далее применяем , например, функцию «Автоконтраст» и выставляем рамку. Напоминаем, что все зависит от ваших требований к фото, в «Action» можно изменять и добавлять абсолютно разные параметры снимков: корректировать цвет, добавлять водяные знаки, надписи, делать рамки, применять фильтры, уровни, кривые и т. д. После того, как мы закончили создавать наш шаблон, жмем кнопку «Остановить запись». Теперь вы можете открыть любое фото, и применив на нем наш сохраненный «Action» получить обработанную по шаблону фотографию. Если нужно обработать большое количество снимков, то поступаем так: «Файл – Автоматически – Пакетная обработка»).

В открывшемся диалоговом окне выбираем записанный нами ранее «Action», указываем папку, из которой будем брать фото, а так же папку, где будут эти фото сохраняться после обработки. Жмем «Enter» и готово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *