На перепутье: как Украина может помочь крымским спортсменам

На перепутье: как Украина может помочь крымским спортсменам

Со 2 по 4 ноября в поселке городского типа Лазурное Херсонской области прошел открытый Чемпионат Крыма и Севастополя по легкой атлетике. Соревнования приняла новая легкоатлетическая арена в Центре олимпийских видов спорта «Прибрежный». Открывать ее по такому случаю приехало руководство Министерства молодежи и спорта Украины.

В чемпионате поучаствовали команды Киева, Одессы, Николаева, Сум, Херсона, а также Херсонской, Полтавской, Днепропетровской и Кировоградской областей. Были здесь и спортсмены из Автономной Республики Крым. В общей сложности более 300 атлетов соревновались в беге на короткие и длинные дистанции, с барьерами, в прыжках в длину и высоту.

Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул отмечает, что у крымских спортсменов, решивших после аннексии полуострова выступать за сборную России, появилось множество проблем.

Ни одно соревнование, которое проводят в Крыму россияне, не может быть легитимным и попасть в международную статистику

Игорь Гоцул

– После аннексии Крыма местные атлеты разделились на три категории. Часть из них, спортсменов и тренеров, переехали на неоккупированную территорию. Мы пытаемся им помочь с тем, чтобы они обустроились, – они уже здесь продолжают тренировочный процесс и выступают за украинскую сборную. Из тех, кто остался в Крыму, есть спортсмены, которые продолжают выступать за Украину, и у них не возникает никаких проблем с международными соревнованиями с аккредитацией в международных структурах. Единственное, что хлопотное, – это пересечение административной границы. Те же, кто купились на разного рода обещания, взяли российское гражданство и стали выступать за российскую сборную, имеют очень много проблем. Ни одно соревнование, которое проводят в Крыму россияне, не может быть легитимным и попасть в международную статистику. Это может делать только Украина.

Игорь Гоцул подчеркивает, что задача Федерации легкой атлетики Украины – дать возможность выступать спортсменам из Крыма, которые имеют на это право.

Уже сейчас украинские соревнования открыты для крымчан

Игорь Гоцул

– Другие федерации также начинают проекты по проведению чемпионатов, по допуску крымчан на всеукраинские соревнования. Сейчас Министерство молодежи и спорта Украины по нашей инициативе рассматривает возможность заложить в бюджете отдельную строку по финансовой поддержке такого рода участия. Понятно, что если спортсмены хотят поехать из оккупированного Крыма или части Донбасса, оккупационные власти, скорее всего, не будут финансировать такого рода поездки. Уже сейчас украинские соревнования открыты для крымчан.

Ранее в эфире Радио Крым.Реалии российский спортивный журналист Андрей Кондрашов прокомментировал недавнее обещание президента России Владимира Путина «найти решение» ситуации с запретом выступлений крымских команд на международных соревнованиях.

«Проблемы остались, иначе бы президент (России – КР) об этом не говорил бы и не делал бы акцент. Правда, он не сказал, как его обещание будет выполняться, а здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Спортивные федерации – довольно независимые организации, и у каждой свои регламенты по допуску и признанию тех или иных территорий. Один из способов решения проблемы – смена гражданства. Недавно ведущая российская велоспортсменка Ольга Забелинская неожиданно для всех поменяла свое гражданства на узбекское. Ее мотивом было продление славной спортивной карьеры – она боялась, что в сборной России ей не смогут обеспечить участие в следующих Олимпийских играх. Она уже выступает сейчас за другую страну. Президент России, наверное, имел в виду другую какую-то схему, но вот какую – предположить трудно».

Спортивный обозреватель Григорий Палий приводит успешные примеры спортсменов из Крыма, выступающих за Украину.

– Есть несколько крымских баскетболистов, которые выступали в разных категориях за молодежные сборные Украины, прошли эти этапы, достигли 20 лет и могли уже выступать за национальные команды, но далеко не все они могли подойти. В женской сборной Украины по баскетболу сыграет крымчанка Екатерина Рымаренко, которая после аннексии сделала выбор в пользу Украины, живет в Днепре, хотя играет в европейских клубах. Клим Артамонов из Керчи выступал в российских клубах, но после 2014 года играет в основном в украинских клубах – он тоже кандидат в национальную сборную.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов утверждает, что спортсмены из Крыма могут получить бюджетную поддержку от властей Украины.

Для крымчан открыты все спортивные федерации Украины

Игорь Жданов

– Для крымчан открыты все спортивные федерации Украины. Я недавно написал им письмо, где рекомендовал такие же соревнования и чемпионаты АРК и Севастополя проводить на неоккупированной территории Украины – в Херсонской, Николаевской областях. Есть мечта, чтобы мы такие открытые чемпионаты проводили не там, а на территории Крыма. Я уверен, что это случится. Министерство может финансировать членов национальных штатных команд Украины. Если крымские спортсмены входят в них и проживают хоть на полуострове, хоть на материке, то все выезды на международные соревнования или тренировочные сборы будут финансироваться за счет государственного бюджета Украины. Если есть перспективные спортсмены, не входящие в национальную сборную, то это дело федераций – искать дополнительные ресурсы для этого.

Вице-чемпион Европейских игр в Баку, шестикратный чемпион Украины в велогонке с раздельным стартом Андрей Гривко указывает и на проблемы с финансированием со стороны украинских властей, и на сложность проведения соревнований в Крыму.

Большой вопрос: кто поедет на международные соревнования в Крым, организованные Россией, кому это будет интересно?

Андрей Гривко

– У нас чемпион Европы на треке получает зарплату в 500 долларов. А те, кто оставались в Крыму, были вынуждены закончить карьеру – и тренер ушел на пенсию, и трек разобрали там. Практически велоспорт там не развивается, хотя, быть может, отдельные минимально успешные случаи присутствуют. Большой вопрос: кто поедет на международные соревнования в Крым, организованные Россией, кому это будет интересно? Не думаю, что очень много спортсменов захочет поприсутствовать там, хотя как база Крым был всегда хорош.

Министр Игорь Жданов заключает, что «не подаст руки» тем крымским спортсменам, которые сделали сознательный выбор в пользу России и теперь не могут выступать на международных соревнованиях.

– Я не очень уважаю предателей. Их воспитывало украинское государство, вкладывало деньги – сначала в детско-юношеских спортивных школах, потом в национальных сборных. Однако они решили, что больший кусок хлеба с маслом у них будет в России. Возможно, там имели место нетипичные обстоятельства – угрозы, принуждение и так далее. Такие случаи надо рассматривать по-другому.

Александр Голубов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *