Архитекторы показали города будущего

Голландская архитектурная мастерская UNStudio показала, как может выглядеть Центральный инновационный округ (CID) в Гааге, второй столице Нидерландов.

Архитекторы показали города будущего

Об этом сообщает на uainfo.org.

Проект UNStudio – это часть масштабного исследования, проводимого с января 2018 года правительством Нидерландов совместно с муниципалитетами крупнейших городов, Королевским институтом архитекторов и Делфтским технологическим университетом. 10 команд должны изучить новые способы строительства городов на тестовых площадках в Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Утрехте и Эйндховене.

Архитекторы показали города будущего

Архитекторы показали города будущего

Гаагскую часть эксперимента назвали «Социотехническим городом Будущего», он может занять 1 кв. километр в районе большой железнодорожной развязки у Центрального вокзала. Архитекторы предлагают создать самодостаточную экологичную зону – двухуровневый микрорайон с жильём, офисами и общественными пространствами – над существующей инфраструктурой железнодорожных путей.

Поскольку рядом расположен вокзал и ещё две станции, дополнительная цель – сделать Социотехнический город «Суперхабом», превратив его в систему тесно связанных терминалов, сопоставимую по размерам с аэропортом Схипхол. В будущем там может появиться ещё и станция Hyperloop. Общественный транспорт будет представлен электроскутерами, на которых можно будет быстро добраться от одной станции до другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *