Сроки подготовки генплана Севастополя перенесены

Сроки подготовки генплана Севастополя перенесены

Дорабатывать документ будет учреждение, подведомственное правительству Севастополя.

Подготовка генплана Севастополя и правил землепользования и застройки перенесена на следующий год. На заседании правительства Севастополя в четверг в региональную программу развития градостроительной деятельности внесены соответствующие изменения.

Как ранее сообщалось, правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло контракт на разработку генплана Севастополя с НИИ «Генплана Москвы». При этом генплан города планировалось доработать до конца этого года.

«Продлен срок реализации трех мероприятий. Это подготовка документов территориального планирования и градостроительного зонирования, это генеральный план Севастополя – предлагается перенести на 2019 год, также предлагается перенести разработку правил землепользования и застройки в связи с тем, что эта работа непосредственно связана с разработкой генплана», – сказал об изменениях в госпрограмму и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

По его словам, ответственным за разработку генплана назначается государственное автономное бюджетное учреждение «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», подведомственное департаменту архитектуры. На выполнение этой работы выделяется 2,5 млн рублей.

Конкретные сроки окончания работ названы не были, однако Моложавенко заявил, что в январе-феврале 2019 года планируются публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки.

История вопроса

Напомним, в начале ноября власти объявили о расторжении договора о создании генплана Севастополя с Научно-исследовательским и проектным институтом генплана города Москвы. Позже на сайте правительства Севастополя появилось решение департамента архитектуры об отмене решения о расторжении договора. Однако выяснилось, что, несмотря на весьма однозначную формулировку, речи о том, что расторжение договора отменяется, не идёт.

Поводом к расторжению контракта правительство Севастополя избрало якобы лоббирование разработчиком генплана интересов застройщиков в Байдарской долине. Впрочем, по словам председателя парламентского комитета по градостроительству Вячеслава Горелова, разработчики генплана ни при чём.

Предыдущая новость:

Предпринматели торговали в школах продуктами по завышенной цене

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *