Услуги хостинга в наши дни

Различают несколько видов услуг хостинга, каждая из которых отличается тарифным планом. В независимости от вида, смысл всех услуг один — «парковка» клиентских Web-серверов и их обслуживание.

Виртуальный хостинг — самая распространенная, не дорогая (от 780 руб. в год) и часто используемая услуга. Суть ее состоит в том, что один физический сервер (компьютер) делится на сотни разделов, каждый из которых привязан к отдельному пользователю. Отдельный пользователь может использовать свою часть сервера и пользоваться общими программными ресурсами сервера, который может использоваться для создания сайта в зоне com.ua. При этом, купить домен в такой зоне просто — достаточно посетить сайт https://www.citydomain.com.ua/domains/COM.UA/ и совершить заказ.

Эта услуга подойдет для небольших проектов (если вы только начинаете, стоит начинать с нее). Все дело в том, что все пользователи зависят друг от друга. Если на ваш сайт приходят не много уникальных посетителей, то у «соседа» возможен резкий всплеск. Сервер просто не сможет обрабатывать одновременно всех клиентов и ваш Web-сервер может «зависнуть» на определенное время.

Второй вид услуги — виртуальный выделенный сервер. Здесь масштабы уже иные. Мощный сервер делится на несколько более мелких, виртуальных серверов.

Понятное дело, что каждый будет иметь свой физический раздел на диске, свою операционную систему и свое программное обеспечение (стоимость от 1 050 руб. в месяц).

Теперь вы сами можете создавать пользователей. Определять им дисковое пространство, оперативную память и т. п. Можно заняться реальным заработком. Многие дизайнерские и Web-студии, кроме разработки проектов, предлагают своим клиентам также возможность размещения сайта на своем хостинге.

Выделенный сервер — третий вид услуги. Уже понятно, что это есть тот самый отдельный сервер, который не делится на пользователей, а полностью принадлежит вам. Услуга используется крупными организациями или проектами. Фактически вам сдают сервер в аренду, он полностью в вашем распоряжении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *