Как проектируют металлоконструкции

Ни современное производство, ни строительство не могут обойтись без использования конструкций, собранных из металлического профиля. Это и колонны, и несущие фермы, и крановые конструкции. Даже элементарный навес на холодном складе металла это простая, но металлоконструкция.

Для того, чтобы конструкция из металла была в первую очередь технологичной, то есть простой в изготовлении и эксплуатации, необходимо выполнить ее проект. Любой проект, будь то строительный или на создание программного продукта, создается на основании технического задания. Кстати, все этапы разработки КД регламентированы ГОСТ 2.103-68. Этот документ входит в состав ЕСКД и проектировщик должен руководствоваться в первую очередь их требованиями. Для тех металлоконструкций, которые будут эксплуатироваться вне закрытых помещений, необходимо выполнять расчеты на снеговую и ветровую нагрузку. Этим занимаются профессионалы, которые повсеместно занимаются и изготовлением промышленных емкостей, как например, компания Центррезервуарсервис.

В результате выполнения проектных работ на свет появляется набор КД, спецификация применяемых материалов и покупных изделий. На ее основании можно выполнить расчет стоимости готового изделия. Например, цена огнезащиты металлоконструкций будет зависеть от множества параметров, а именно:

  • технологии защиты металла от открытого пламени и чрезмерного нагрева; применяемого материала для обеспечения защиты металла; трудоемкость выполнения работ и пр.
  • После того, как разработана и проверена КД, наступает очередь технологов, их задача подобрать оптимальные способы изготовления узлов и деталей конструкции, определить необходимое оборудование, оснастку и инструмент.

Вся документация на металлоконструкции должна быть согласована с заказчиком. Как только представитель заказчика поставил свою подпись под комплектом документации, изменения в нее вносят только в исключительном порядке. Например, в случае внедрения нового оборудования, чье использование в изготовлении может повысить производительность труда. Все изменения, вносимые в комплект документов, должны быть соответствующим образом зарегистрированы и доведены до тех исполнителей, кого они непосредственно касаются.