Правительство Севастополя задолжало работникам ГАЗК 11 миллионов

В Севастополе после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на общую сумму почти 13 млн рублей.

Правительство Севастополя задолжало работникам ГАЗК 11 миллионов

Об этом сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

Прокуратура г. Севастополя проверила исполнение трудового законодательства в государственном унитарном предприятии «Городской автозаправочный комплекс».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации на предприятии имелась задолженность перед 87 работниками в сумме 11 млн рублей. В июле 2017 года Арбитражным судом г. Севастополя ГУП «ГАЗК» было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.

В целях устранения нарушений трудовых прав работников по заявлениям прокуратуры Ленинского района г. Севастополя судом в 2018 году выданы 58 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

Однако, прокурорской проверкой выявлены факты незаконного прекращения исполнительных производств в отношении должника. По представлению прокуратуры г. Севастополя нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования реализовано имущество предприятия-банкрота и выплачена задолженность по заработной плате, а также компенсация за её задержку на общую сумму 12,9 млн рублей.

Предыдущая статья:

Звуковой сигнал громкого светофора наконец-таки отключили