Миллиардер из США позаимствовал идеи белорусского изобретателя?

Несколько дней назад в Вашингтоне с помпой прошла презентация макета Blue Moon – многозадачного космического модуля, предназначенного для работы на Луне. Провел ее основатель и владелец компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос. Во время своего выступления известный американский предприниматель и миллиардер высказал ряд смелых идей – колонизация околоземной орбиты, индустриализация ближнего космоса, высокоскоростной футуристический транспорт, который будет обслуживать всю эту огромную инфраструктуру. Звучит действительно здорово. Честь автору и хвала? Только есть большое «но». Все это до боли похоже на проекты белорусского инженера и изобретателя, автора концепции струнного транспорта и космического проекта SpaceWay Анатолия Юницкого. И Безос был об этом прекрасно осведомлен.

Слова миллиардера приводит портал Businessinsider. Джефф Безос заявляет, что планирует разместить в космосе до триллиона человек с колониями О’Нила, вращающимися цилиндрами, предназначенными для воспроизведения гравитации, вращения вокруг Земли и поддержания человеческой жизни.

Эти колонии, говорит Безос, будут иметь высокоскоростной транспорт, сельскохозяйственные районы, города. Некоторые будут предназначены исключительно для отдыха. Гравитация на объектах будет отличаться, и в некоторых можно будет даже летать при помощи искусcтвенных крыльев. Внеземные колонии предстоит строить потомкам, так как на Земле, считает Безос, пока нет необходимых технологий.

Миллиардер из США позаимствовал идеи белорусского изобретателя?

Идеи, которые господин Безос с присущим ему пафосом выдал за свои, далеко не новы. О распространении разума во Вселенной и космическом оптимизме еще в начале прошлого столетия говорил Константин Циолковский. А в 1988 году идеи известного русского изобретателя развил в своем труде «Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты» белорусский инженер и изобретатель, член Федерации космонавтики СССР Анатолий Юницкий. Тогда же им в Гомеле была проведена и первая международная конференция по безракетной индустриализации космоса, обоснованы физические и технологические условия, которые определяют масштабную индустриализацию космоса, с грузопотоками в миллионы тонн в год и пассажиропотоками в миллионы человек в год – т.е. все то, о чем в куда менее научном ключе и с уклоном в популизм рассказывал Джефф Безос. Свою презентацию последний, к слову, сопроводил красочными слайдами, на переднем плане которых легко узнаваем… SkyWay – транспортный комплекс, идея разработки которого также принадлежит инженеру Юницкому, на сегодняшний день уже построившему и тестирующему такие дороги в Беларуси.

Предположим возможный, хотя и маловероятный вариант – совпадение. Двум умным людям пришли в голову схожие идеи, одному раньше, другому позже. В конце концов, американский миллиардер, богатейший человек 2018 года по версии Forbes запросто мог и не знать об идеях изобретателя из бывшего Советского Союза.

Но он знал. Еще в декабре 2018 года Анатолий Юницкий написал открытое письмо, адресованное Илону Маску и Джеффу Безосу, которое было опубликовано в весеннем выпуске журнала Room, профильного англоязычного издания о космосе. В нем белорусский изобретатель рассказывает об индустриализации космоса как единственном пути предотвращения экологической катастрофы, а также говорит о необходимости использования неракетных, экологически чистых технологий, разработанных им же, и опубликованных во всесоюзных журналах «Изобретатель и рационализатор» и «Техника – молодежи» в далеком 1982 г. Для того, чтобы вынести на околоземную орбиту нашей планеты все вредное производство, организовав его там экологически чисто на принципиально новых технологических ресурсах – невесомости, глубоком вакууме, с использованием практически бесплатной солнечной энергии.

Миллиардер из США позаимствовал идеи белорусского изобретателя?

Безос в своей презентации решил пойти дальше, говоря о «триллионе человек» и целых городах. Он предлагает перенести в космос всю человеческую цивилизацию. При этом с идеями Юницкого и его открытым письмом американский предприниматель явно ознакомился – таких совпадений не бывает.

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с Анатолием Юницким, который сейчас занимает пост генерального конструктора созданного им ЗАО «Струнные технологии», и попросили его прокомментировать вашингтонскую презентацию.

«Приятно, конечно, что такой занятой человек, как мистер Безос нашел время чтобы прочитать мое письмо – а в том, что он это сделал, после его презентации нет никаких сомнений. Хотя он «принял на вооружение» мою концепцию индустриализации, его идея о том, что люди должны жить в космосе, мягко говоря, сомнительна. Человек принадлежит Земле – здесь для него идеальная гравитация, воздух, вода, пища, температура, атмосферное давление – продолжать можно бесконечно. Космос для людей губителен. Речь должна идти о переносе в космос производств, но никак не всей цивилизации. Также несколько удивляют слова Безоса об отсутствии необходимых для индустриализации космоса технологий в контексте того, что о таких технологиях я как раз ему и писал», – ответил белорусский изобретатель.

Мы также отправили письмо и Джеффу Безосу, в котором напрямую спросили о том, насколько его идеи были вдохновлены работами белорусского инженера Юницкого. Ответа пока не последовало.
Источник