Армения и РФ подпишут ряд документов

В Москве проходит встреча премьер-министров Армении и РФ Карена Карапетяна и Дмитрия Медведева.

Официальная делегация правительства Армении, возглавляемая премьер- министром Армении Кареном Карапетяном, находится в Москве с 2- дневным официальным визитом по приглашению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении.

В ходе визита премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял премьер-министра Армении Карена Карапетяна в своей резиденции «Горки»,в Московской области.

Состоялась беседа премьер-министров Армении и РФ Карена Карапетяна и Дмитрия Медведева с глазу на глаз, после чего встреча обеих делегаций в расширенном составе.

В своем приветственном слове премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал: «Уважаемый Карен Вильгельмович, сердечно Вас приветствую! Это Ваш первый официальный визит в нашу страну. У нас особые отношения с Арменией, союзнические. Конечно, всегда есть что обсудить, но важно и то, что к Вашему визиту подготовлен набор документов, которые развивают вектор нашего сотрудничества по отдельным направлениям. Надеюсь, это будет способствовать развитию экономических связей и контактов между людьми.

Мы с Вами обсудим текущую экономическую повестку дня. Несмотря на международную конъюнктуру, на изменение цен на энергоносители и целый ряд других экономических моментов, товарооборот у нас стабильный. А если говорить об импорте из Армении в нашу страну, о поставках вашей продукции, то за прошлый год мы наблюдаем рост на 70%. Это, на мой взгляд, следствие присоединения Армении к Евразийскому союзу и укрепления наших хозяйственных связей. Есть и масса других вопросов – инвестиционных, гуманитарных. Сердечно Вас приветствую, желаю Вам удачного визита в Российскую Федерацию». В ответном слове премьер-министр Армении Карен Карапетян сказал:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, прежде всего хочу поблагодарить за приглашение посетить Москву и приём, оказанный нашей делегации. Пользуясь случаем, хочу Вас поздравить с избранием председателем партии «Единая Россия», пожелать успехов и выразить уверенность в том, что всё будет хорошо.

Сегодняшняя встреча является хорошей площадкой, чтобы сверить часы, обсудить актуальные направления армяно-российского сотрудничества. Хочу заверить Вас, что наша делегация приехала с очень позитивным и деловым настроем.

Традиционно повестка дня наших отношений весьма насыщенна. За последние годы в условиях непростой мировой конъюнктуры нашим правительствам удалось продвинуться в этом направлении. Вы знаете, что российский капитал в экономике Армении представлен очень широко. Тем не менее нам успокаиваться не стоит, и мы можем сегодня обсудить, как активизировать наше сотрудничество, придать ему новый импульс.

Сегодня в Армении проводится ряд реформ по формированию благоприятной среды для инвесторов, и мы будем приветствовать участие российского капитала. Мы приехали сегодня с новыми предложениями, которые позволят диверсифицировать и расширить сферы нашего сотрудничества».

В рамках рабочего ланча делегации обеих стран обсудят вопросы, представляющие интерес для Армении и РФ. Армения и РФ подпишут ряд документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *