Повышение штрафов поможет в борьбе с нелегальной торговлей

Законопроект, усиливающий меру административной ответственности, одобрен в первом чтении на очередном заседании краевого парламента.

Администрация города Хабаровск объединила свои усилия с депутатами Законодательной Думы Хабаровского края в борьбе с несанкционированной розничной торговлей на улицах дальневосточной столицы.

На очередном заседании краевого парламента был одобрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях». Он направлен на усиление мер по предотвращению осуществления розничной торговли, а также оказания услуг в неустановленных для этих целей местах и, как следствие, на улучшение качества жизни хабаровчан.

С докладом об актуальности данной темы перед депутатами выступил заместитель мэра города Хабаровск по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко. Он обозначил, что от руководителей торговых объектов, рынков, предпринимателей, осуществляющих торговлю на законных основаниях, и жителей микрорайонов поступает много жалоб, касающихся антисанитарного состояния территории, где осуществляется несанкционированная торговля: на пешеходных зонах располагаются горы коробок, ящиков, упаковочных материалов.

На данный момент за осуществление розничной торговли и оказание услуг в неустановленных для этих целей местах предусмотрены административные штрафы. Для граждан их сумма составляет от одной до двух тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Однако практика показала, что такие размеры штрафов не являются серьезным препятствием для данного вида правонарушений.

«Несмотря на проводимую совместно с контрольными надзорными органами работу, проблема несанкционированной торговли на территории города продолжает носить массовый характер, в том числе из-за несущественности налагаемых штрафов. Как правило, административная комиссия наказывает нарушителей на минимальную сумму – одну тысячу рублей», – сообщил Сергей Казаченко.

Для изменения ситуации предлагается увеличить размер административного штрафа за осуществление на территории Хабаровского края несанкционированной торговли. Также планируется установить административную ответственность за повторное правонарушение, совершенное в течение года. Суммы штрафов станут предметом обсуждения при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев подчеркнул, что одновременно с внесением изменений в законодательство необходимо проводить работу по созданию комфортных условий для продажи гражданами излишков сельскохозяйственной продукции.

«С теневым оборотом торговли надо очень серьезно работать. Введение таких мер не должно препятствовать продаже излишков сельскохозяйственной продукции. Сегодня вопрос о торговле дачной продукцией в шаговой доступности стоит достаточно остро. Город уже сегодня готов предоставлять до одной тысяче мест для безопасной продажи. Необходимо продолжать эту работу. Люди говорят, что им в жилых микрорайонах, рядом с домом нужны оборудованные торговые площадки».

Такие места на данный момент существуют на проспекте 60-летия Октября, 84, в районе улиц Большой-Вяземской-Степной, районе 19 школы, в Индустриальном поселке Южного района.

 

Источник: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Фото: rasfokus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *