СК: Подозреваемые в получении взятки в четыре миллиона рублей отрицают свою вину

Сотрудники регионального СК продолжают расследование уголовного дела в отношении 38-летнего заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области Дмитрия Красильникова. Соучастником в получении крупной взятки проходит бывший сотрудник одного из отделов УМВД, а ныне оренбургский коммерсант Александр Бурковский.

По данным следствия, за сумму более чем четыре миллиона рублей обвиняемые обещали застройщику ООО «Фокус» посодействовать в получении разрешения на строительство 18-этажного дома на улице Чкалова.

Проблемы у строительной фирмы действительно были. Ранее Оренбургский областной суд признал незаконнымизаключение государственной экспертизы и разрешение на строительства здания между домами № 53 и № 55 по улице Чкалова. ООО «Фокус» запретили заключать договоры долевого строительства, а соответствующим органам – регистрировать их. По факту строительства дома было возбуждено уголовное дело.

О готовящемся преступлении правоохранительным органам сообщил представитель коммерческой фирмы. После обращения сотрудники службы собственной безопасности регионального УМВД организовали и провели успешную операцию по задержанию подозреваемого в момент получения взятки.

Так, днем 21 января обвиняемый, находясь в поселке Кушкуль Оренбурга получил от представителя ООО «Фокус» взятку в размере 4 млн. 150 тысяч рублей за содействие в выдаче разрешения на строительство восемнадцатиэтажного жилого дома по улице Чкалова областного центра, и последующей передаче должностным лицам, способным повлиять на принятие положительного решения указанного вопроса.

Параллельно правоохранители вычислили соучастника преступления. Им оказался знакомый Дмитрия Красильникова, бывший оперативник, а ныне оренбургский коммерсант Александр Бурковский. Второго фигуранта уголовного дела задержали двумя днями позже, 23 января. Предположительно, именно он выдвигал требования передачи взятки и вел переговоры между коммерческой организацией и должностными лицами.

В настоящее время обоим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение. Свою причастность к преступлению они отрицают. По решению суда Красильников и Бурковский помещены под домашний арест. Расследование продолжается.

Одновременно по факту проводится служебная проверка в региональном УМВД. Если вина заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области Дмитрия Красильникова будет доказана, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Расплата за «Фокус»: второй фигурант дела о пятимиллионной взятке помещен под домашний арест

Взятка на четыре миллиона: в Оренбурге полицейского поместили под домашний арест

В Оренбурге могут лишить лицензии бюро, разрешившее строительство 18-этажки на Чкалова

«Фокус» со стройками: в прокуратуре рассказали о дольщиках и точечной застройке

В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту строительства дома на Чкалова

Жалоб нет, дольщики есть: мэрия Оренбурга считает точечную застройку благом для города

«Фокус» не удался: в Оренбурге суд признал возведение дома на Чкалова незаконным

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *