Возбуждено дело после массового заражения уральцев кишечной инфекцией

После прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту массового заражения жителей Первоуральска кишечной инфекцией.

Во время проверки сотрудники прокуратуры установили, что в период с 30 декабря по 16 января в Первоуральске более 120 человек заразились острой кишечной инфекцией, в том числе 113 несовершеннолетних. Всех ребят доставляли на лечение в детскую горбольницу. После проведения обследования у большинства заразившихся уральцев выявили антигены ротавируса и норовируса.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что все заразившиеся кишечной инфекцией горожане проживают в многоквартирных домах. Почти все заболевшие использовали некипяченую воду центрального водоснабжения. В связи с этим специалисты взяли образцы воды, чтобы провести исследование. В итоге в пяти пробах выявили ротавирус группы «А».

Отметим, что по факту массового отравления жителей Первоуральска возбудили уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

 

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *