872 дня блокады: Оренбуржье отмечает День полного освобождения Ленинграда

День воинской славы России, отмечаемый 27 января, посвящен 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня в Оренбургской области проживает 81 человек, кто испытал на себе все тяготы и лишения жизни в осажденном городе на протяжении более двух лет.

История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Ленинград выстоял и победил.

Этой победой мы обязаны Героям, чьи имена навечно остались в летописи блокады. Людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили дорогу жизни, труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо вражеского окружения.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». В первой редакции Закона эта памятная дата называлась – День снятия блокады города Ленинграда. Указом Президента РФ от 1 декабря 2014 года наименование дня воинской славы было изменено. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *