Аварийное жилье ликвидировали в 22 муниципалитетах Оренбуржья

Адресную программу «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы досрочно выполнили в Бугуруслане, Кувандыке, Орске и еще 19 территориях Оренбургской области. Всего в ее реализации принимают участие 43 муниципалитета.

Общий объем аварийного жилья, который будет ликвидирован в рамках программы, составляет 204,5 тысячи квадратных метров. На начало этого года расселено 57 процентов от запланированного объема. Полностью мероприятия по переселению граждан планируется завершить до 1 сентября 2017 года. В правительстве региона при этом уточнили, что в Медногорске и Гайском городском округе есть отставание от графика строительства, что в свою очередь замедляет общий темп реализации программы в Оренбуржье.

Наибольший объем аварийного фонда предстоит ликвидировать в областном центре – 86,9 тысячи квадратных метров или 42,5 процента от общей площади, подлежащей расселению в рамках программы.

– Поскольку данный показатель является достаточно сложным, аварийный фонд намеренно распределен по этапам в порядке возрастания для того, чтобы муниципальное образование имело возможность заранее планировать строительство жилья для переселяемых граждан, – уточнили в пресс-службе правительства области.

В настоящее время в Оренбурге идет строительство 11 многоквартирных жилых домов, часть квартир в которых предназначена для переселенцев. Напряженная ситуация сложилась по трем домам по улице Мирнинской, где строительные работы отстают от установленного графика более чем на три месяца. Несмотря на то, что муниципалитет заключил с застройщиком дополнительные соглашения о продлении сроков передачи готовых квартир до конца прошлого года, переселенцы из аварийного жилья до сих пор ожидают переезда в новые квартиры. Данная ситуация находится на контроле минстроя области, надзорных органов и общественников.

Оренбургская область ежегодно выполняет целевые показатели по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, установленные распоряжением Правительства Российской Федерации. В 2014 году при плане переселить 2,5 тысячи человек из 37 тысяч квадратных метров аварийного жилья фактически было ликвидировано почти 39 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда (105 процентов от плана).

Выполнение целевого показателя 2015 года составило 101,5 процента. В новые квартиры переехали 3,3 тысячи человек. Целевой показатель 2016 года составляет 3,6 тысячи человек. По состоянию на 1 января 2017 года данный показатель выполнен на 52,3 процента, переселено 1,5 тысячи человек из 28,6 тысячи квадратных метров аварийной площади. Ожидается, что к завершению отчетного периода в первом квартале 2017 года выполнение составит 100 процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *