В Казани вместо Самосыровской свалки появится зеленый холм

К концу года в столице Татарстана на месте Самосыровской свалки появится холм с зелеными насаждениями.

Об этом мэру Казани Ильсуру Метшину сообщил замруководителя горисполкома, глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. Отмечено, что в конце года на месте Самосыровской свалки должен появиться холм с кустарниками, пологими склонами и деревьями.

По словам Гиниятуллина, получена лицензия на эксплуатацию полигона. Напомним, его строительство стартовало в 2014 году. В рамках государственно-частного партнерства начали строить вторую карту полигона «Химическая».

Руководитель комитета ЖКХ напомнил, что в Казани реализуют проект компании «Чистая среда» по установке современных контейнеров и павильонов для сбора разных видов отходов.

В рамках государственно-частного партнерства муниципалитет предоставил семь участков земли для установки оборудования. Еще шесть участков пребывают на стадии согласования.

В прошлом году в рамках раздельного сбора отходов установили около 250 сетчатых контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок.

Напомним, в Казани ежегодно образуется порядка 600 000 т отходов. Объем ТКО каждый год увеличивается на 1-3%. Площадь мусорных полигонов вокруг столицы РТ при учете санитарной зоны вокруг них составляет более 900 га.

Ранее сообщалось о строительстве мусоросжигающего завода под Казанью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *