В оренбургских тюрьмах стало меньше заключенных

Еще год назад в исправительных учреждениях Оренбургской области отбывали наказание почти на 500 человек больше. Снижение числа осужденных в регионе наблюдается на протяжении последних четырех лет.

Итоги деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области в 2017 году подвели сегодня, 27 января, на коллегии ведомства. На заседании присутствовал губернатор Юрий Берг.

– Прекрасным результатом вашей работы стало то, что общий уровень преступности среди осужденных по сравнению с 2015 годом снизился в два раза. Продолжает снижаться число осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, – отметил глава региона. – Это говорит о правовой гуманизации общества и декриминализации осужденных, которые должны трудиться, возмещая нанесенный ими ущерб, а не проходить «криминальные университеты» под руководством неисправимых преступников.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции уже второй год обеспечивают работой всех лиц, осужденных к обязательным и исправительным работам. Уровень повторной преступности среди этих граждан – менее одного процента.

Глава региона указал и на вопросы, которые требуют повышенного внимания. Один из главных – социальная реабилитация и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, особенно в части их трудоустройства. Есть проблемы и с предоставлением жилья в муниципальных образованиях.

Завершая свое выступление, губернатор отметил, что Управление обладает квалифицированными кадрами и выразил уверенность, что профессионализм сотрудников уголовно-исполнительной системы поможет и в 2017 году с честью выполнить поставленные задачи.

По состоянию на 1 января 2017 года в учреждениях УИС области содержалось 11358 человек. На учетах филиалов ФКУ УИИ состояло 5117 осужденных без изоляции от общества, в том числе 150 подозреваемых с мерой присечения в виде домашнего ареста.

В 2016 году не произошло ни одного побега спецконтингента из-под охраны, общими усилиями служб безопасности и режима исправительных учреждений предотвращено 99 преступлений спецконтингента.

Учреждения УИС успешно применяют в работе современные технические средства. Так, в 2016 году на контрольно-пропускных пунктах в ИК-1 и СИЗО-1 введены в эксплуатацию системы биометрического распознавания личности в составе интегрированной системы безопасности «Синергет».

Если в 2015 году налицо был рост числа заболеваний туберкулезом среди осужденных, то в 2016 уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 25,4 процента. При этом никто от этой болезни не умер (в 2015 – умерли два человека).

В 2016 году выпуск товаров и услуг по всем подразделениям составил 628,4 миллиона рублей, выпуск промышленной продукции – 375,9 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *