В Оренбуржье с помощью технологий ЭКО родились 164 ребенка

Оренбургская область стала одним из первых российских регионов, где при поддержке областного бюджета стала проводиться высокотехнологичная процедура ЭКО, позволяющая бездетным парам родить желанного ребенка. За прошедший год в области с помощью современных  репродуктивных технологий родились 164 ребенка.

Первую процедуру ЭКО в Оренбуржье выполнили в октябре 2007 года. В последующем ежегодно средства областного бюджета направлялись на  проведение репродуктивных методов лечения 250 женщинам. Для оренбуржцев эта дорогостоящая процедура при наличии медицинских показаний выполняется бесплатно. 

С 2016 года парам предоставлялась возможность получить услугу в рамках полиса ОМС. В прошлом году выдано 564 направления на проведение процедуры ЭКО, треть из них завершилась родами. Финансовое обеспечение из средств ОМС составило почти 55 миллионов рублей.

Данная программа продолжит свое действие и в следующем году. На эти цели запланировано около 54 миллионов рублей из средств ОМС. Помощь с использованием современных репродуктивных технологий получат 530 семейных пар.

Напомним, что в Оренбуржье действуют 4 отделения бесплодного брака — в областном центре охраны здоровья семьи и репродукции, на базе городской клинической больницы №2 Оренбурга, городской больницы №3 Орска и центральной городской больницы Бузулука. В настоящее время в этих отделениях проходят комплексное обследование и лечение в рамках ОМС 2920 семейных пар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *