Для оренбургских школьников продолжат создавать «Доступную среду»

Оренбургская область участвует в реализации государственной программы «Доступная среда» с 2011 года. За это время безбарьерная среда в образовательных учреждениях региона создана на 194 объектах.

Правительством страны перед регионом поставлена задача довести доступность образовательных учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов до 100%. На сегодня в Оренбуржье условия для обучения таких детей созданы в 194 образовательных учреждениях. На эти цели направлено 209 миллионов рублей.

— В Оренбургской области более 21% образовательных организаций подготовлены для обучения особенных детей. Этот показатель точно соответствует тому, что определило для нас федеральное министерство, — рассказал министр образования области Вячеслав Лабузов. – В первую очередь условия создавались там, где это было необходимо. Сейчас перед нами стоит задача по организации доступной среды в каждой школе, вне зависимости от присутствия с ней нуждающихся детей.

При этом министр отметил, что Оренбуржье является одним из немногих регионов, в котором сохранили коррекционные школы. И решение о том, где ребенок будет обучаться, принимают родители.

Также в 2016 году меры по созданию безбарьерной среды провели в 102 дошкольных образовательных учреждениях в 28 территориях области. Для реабилитации и оздоровления детей в Оренбуржье в 2014 году ввели в эксплуатацию уникальный центр круглогодичного действия «Солнечная страна» на 140 мест. На его строительство было направлено 1,3 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *