В московском парке «Зарядье» нашли английский медальон XVI века

В Москве во время археологических раскопок в парке «Зарядье» обнаружили старинный английский медальон.

Медальон XVI века обнаружили в южной части парка «Зарядье». Диаметр археологической находки – пять сантиметров. Она сделана из свинца и олова. Медальон украшен эмблемой – розой Тюдоров, которая является геральдическим символом английской королевской династии. На нем выгравирована надпись, которая в переводе с французского языка означает «Бог и мое право». Известно, что эта фраза на протяжении 700 лет является девизом английской монархии. Около надписи указана дата — 1590 год. Об этом сообщили на сайте мэра Москвы.

Гендиректор Столичного археологического бюро Константин Воронин рассказал, что роза Тюдоров изображалась на всех медальонах, которые изготовлялись в Англии в период с 1509 по 1603 год. Предполагается, что этот предмет нашивался на одежду.

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев отметил, что, предположительно, английский медальон может быть связан с деятельностью старого Английского двора, который функционировал в Зарядье еще в XVI веке. Это строение располагается на улице Варварка.

 

Фото: mos   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *