В спортзале сколиоз вылечат за восемь недель

С помощью массажа, занятий в бассейне и спортзале сколиоз можно вылечить за несколько месяцев.
— Сколиоз возникает, когда у организма мало ресурсов и мышцы не могут удержать перекос позвоночника, — объясняет Александр Кущ. — Мышцы растут в неправильном направлении, и позвоночник все больше выгибается.

У детей перекос бывает из-за родовых травм (вывих или подвывих одного-двух шейных позвонков), у взрослых — из-за неправильной осанки. О болезни говорят неровные плечи, искривление позвоночника, выпячивание ребер с одной стороны. Врачи говорят, что из сколиоза может развиться радикулит, ишиас (воспаление седалищного нерва), люмбаго (резкая боль в пояснице), плоскостопие.

— Занятие в спортзале — один из элементов лечения сколиоза, — рассказывает Александр. — Больной должен проконсультироваться у ортопеда, пройти курс массажа, а после занятий в спортзале ходить в бассейн. Только тогда через шесть–восемь недель позвоночник выровняется.
В спортзале берутся лечить сколиоз первой и второй степени, пока искривление не затвердело. Занятия состоят из лечебной физкультуры, пилатеса (тренировка для укрепления мышц спины) и упражнений на тренажерах.
Сколиозом болеет 5% населения земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *