Ученые опровергли факт о том, что кофе поднимает давление

Исследователи из Нового Орлеана усомнились в том, что кофе повышает артериальное давление. Ученые провели ряд экспериментов и  выяснили, что к гипертонии приводит ряд других факторов.

В исследовании приняли участие 170 тысяч добровольцев. Испытуемым было необходимо пить по чаше кофе каждый день, некоторым из них нужно было выпивать по три. В ходе исследования выяснилось, что повышенного давления у любителей кофе не наблюдалось, сообщают «Известия».

Ученые отметили, что гипертонией страдали те участники эксперимента, у которых наблюдалась совокупность ряда факторов, например нарушение сна и употребление большого количества кофе.

Долгое время исследователи со всего мира ведут спор о вреде и пользе кофе.  Научные сотрудники из японского вуза University of the Ryukyus (префектура Окинава) заявили о новом полезном свойстве кофе. Оказалось, что кофеин благотворно влияет на работу малых кровеносных сосудов. Отмечается, что кофеин способствует увеличению притока крови к пальцам на 30%, а также снижает воспаление. Однако продолжительность положительного действия кофе на организм человека — не больше 75 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *