В Оренбургской филармонии сыграет известный пианист Вадим Руденко

Оренбургская филармония 1 февраля приглашает на концерт пианиста с мировым именем Вадима Руденко. В его исполнении прозвучат  лучшие произведения мировой фортепианной музыки.

Вадим Руденко родился в 1967 году в Краснодаре. Начал играть на рояле в возрасте 4-х лет, а уже в семилетнем возрасте дал первый сольный концерт. В 1975 году он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс выдающегося педагога Артоболевской, которая неизменно характеризовала своего ученика, как «мальчика с моцартовскими данными».

Свою первую победу Вадим одержал в возрасте 14 лет, став лауреатом международного конкурса «Концертино Прага». Впоследствии он неоднократно занимал призовые места на престижных состязаниях пианистов: имени королевы Елизаветы (Брюссель, 1991 г.), имени Дж. Виотти (Верчели, Италия, 1993 г.), имени П. Чайковского (Москва, 1994 и 1998 гг.) и других.

Артист активно концертирует по всему миру. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, он выступал на таких престижных концертных площадках, как залы Берлинской и Кёльнской филармоний, Концертный зал в Осаке, Дворец изящных искусств в Брюсселе,  Муниципальный театр в Рио-де-Жанейро, Театр Шатле в Париже, Геркулес-холл в Мюнхене и других.

Вадим Руденко – пианист яркого романтического дарования, тяготеющий к крупным полотнам. Он выступал с  крупнейшими оркестрами под руководством таких дирижеров, как Евгений Светланов, Юрий Тимирканов, Владимир Федоссев, Василий Синайский, Марк Горенштейн.

Кроме того, пианист принимает участие в крупнейших музыкальных фестивалях, как в России («Крещендо», «Звезды белых ночей», «Звезды на Байкале»), так и за рубежом (Австрия, США, Норвегия. Франция).

На концерте в Оренбургской филармонии, в первом отделении прозвучат произведения Баха, Моцарта и Брамса, второе же отделение будет посвящено русской классике – Рахманинову и Танееву.

Концерт состоится 1 февраля, начало в 19.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *