В Оренбуржье вспоминают писателя Гарина-Михайловского

Известный русский писатель Николай Гарин-Михайловский родился 165 лет назад. 8 февраля 1852 года. Творчество писателя является неотъемлемой частью литературной истории Оренбуржья.

Гарину-Михайловскому принадлежало имение Гундоровска Бугурусланского уезда (ныне село Михайловка Бугурусланского района Оренбургской области). Жизнь в этом имении, ведение хозяйства, наблюдение за жизнью обитателей села – все это отразилось в очерке «Несколько лет в деревне», высоко оцененном его современниками.

Оживленную дискуссию вызвали, в частности, такие его строки: «Задавшись благими намерениями, я отправился в деревню хозяйничать, но потерпел фиаско. Несколько лет жизни, тяжелый труд, дело, которое я полюбил, десятки тысяч рублей – все это погибло, прахом пошло…Побуждает меня взяться за перо желание выяснить вопрос: стоит ли продолжать опыты вроде моего?»

Николай Гарин-Михайловский приобрел известность как автор произведений «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты». В литературном музее областной научной библиотеки им. Крупской  работает выставка, посвященная юбилею известного писателя. На  ней представлены произведения Гарина-Михайловского разных лет и литература о его жизни и творчестве. Библиографической редкостью является полное собрание сочинений 1916 года в восьми томах.

Помимо литературной деятельности Николай Гарин-Михайловский был широко известен в России как специалист по строительству железных дорог. В частности, он являлся руководителем строительства Самаро-Уфимского участка Транссибирской магистрали. Бесконечные разъезды, изыскания, экспедиции оставляли мало места для литературного творчества, он часто писал в дороге, урывками. Но в этом была своя положительная сторона. Именно нахождение внутри самой жизни, тесная связь с народом придавали его произведениям неповторимое своеобразие.

Ганин-Михайловский также известен как путешественник. Вместе с представителями Русского Географического общества он участвует в исследовательской кругосветной экспедиции – через Дальний Восток, Маньчжурию, Корею, Японию – в США, а далее через всю Европу – назад в Россию.

Научные результаты своих исследований Гарин-Михайловский публиковал в течение нескольких лет в научно-популярных изданиях, а собранные им более 100 корейских сказок стали очень популярны в различной аудитории.

Выставку, посвященную Николаю Гарину-Михайловскому можно посетить в часы работы библиотеки. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *