В парламенте Франции проводятся обыски по делу супруги Франсуа Фийона

Следователи провели беседу с кандидатом от партии «Республиканцы» на выборах президента Франции Франсуа Фийоном.

По словам адвоката политика Антонен Леви, разговор состоялся 30 января и длился на протяжении пяти часов. Франсуа Фийон представил свидетельства относительно работы в качестве своей помощницы супруги Пенелопы Фийон.

Адвокат сообщил, что чета Фийонов была рада побеседовать со следователями и отстоять свою позицию. Они предоставили данные, опровергающие обвинения, выдвинутые газетой Le Canard enchaîné.

По словам Леви, Фийоны готовы предоставить новые свидетельства того, что Пенелопа действительно выполняла полезную работу, находясь на посту помощника Франсуа Фийона в Национальном собрании. Она правила речи супруга, вела деловую переписку, встречалась с людьми от его имени.

Следователи проводят по данному делу обыски в нижней палате парламента. Правоохранители намерены получить доказательства хищения государственных средств. Для этого будут изъяты документы с информацией о выплате зарплаты Пенелопе Фийон.

Обыски проходят в офисе Фийон и во всех административных помещениях парламента.

Национальная финансовая прокуратура расследует дело Пенелопы Фийон, которую подозревают в фиктивном трудоустройстве и присвоении 500 тысяч евро.

 

Фото: Ирина Калашникова / РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *