Валерий Постельник: Новшества в законодательстве не должны ухудшать условия для населения и предпринимателей

Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник занял жесткую позицию по отстаиванию интересов населения и предпринимателей.

Свое мнение депутат Законодательной Думы Хабаровского края высказал по итогам обсуждения предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

«Сегодня предпринимательским сообществом региона и представителями Правительства Хабаровского края высказываются опасения, что после 1 июля 2018 года при исполнении требований федерального закона начнется массовое закрытие хлебных киосков, — рассказал о сути вопроса Валерий Постельник. – Приводятся цифры, что эта участь ожидает порядка 300 хлебных киосков по всему региону, представляющих собственные сети по реализации хлеба семи крупных производителей хлебобулочных изделий на территории Хабаровского края».

По мнению Валерия Постельника, тема является очень актуальной для жителей региона, ведь хлебные киоски – объекты шаговой доступности.

«Проблематика является важной для всего Хабаровского края. Хлеб – всему голова. И наше население всегда потребляет в пищу много хлеба. Это социально значимый товар. Хлебные киоски являются удобными для населения. Это актуальный вопрос для хлебозаводов, чьи киоски есть в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре и других населенных пунктах. Актуальный вопрос и для частного бизнеса, который содержит хлебные киоски в муниципальных районах. Поэтому новшества в законодательстве не должны ухудшать условия для населения и предпринимателей», — отметил Постельник.

По его словам, сегодня эксперты предупреждают, что расходы на содержание кассовых аппаратов могут сделать хлебные ларьки убыточным. Это связано с тем, что торговая надбавка не является большой – порядка 10-15 процентов.

По оценкам самих производителей хлеба, сегодня считается, что выручка до 7 тысяч в день уже является нерентабельной. Причем сейчас в среднем хлебные киоски, балансируют на грани, реализуя продукцию за день на сумму от 2 до 7 тысяч рублей. В тоже время обременение хлебных киосков расходами на контрольно-кассовую технику для онлайн-карт может забрать примерно треть и без того недостающей прибыли.

Депутат отмечает, что сам закон призван уменьшить сектор «теневого» бизнеса, исключив плохо отслеживаемую продажу при помощи безналичного расчета.

По его словам, хлебные киоски необходимо спасти, взяв на вооружение законотворческую практику, которую применили для газетно-журнальных киосков. Важно исключить требование нового закона по отношению к точкам розничной торговли хлебобулочными изделиями.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *