Арарат Даниелян: «Представленная проектом Конституции система управления очень важнa»

Сегодня состоялась пресс-конференция министра юстиции Нагорно-Карабахской Республики Арарата Даниеляна.

Вначале министр подвёл  итоги деятельности  министерства юстиции за прошлый год , после чего ответил  на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос корреспондента «Aрцахпресс » о том , что изменится в жизни Арцаха в случае принятия новой Конституции и какими будут наиболее значимые  изменения, А. Даниелян, в частности, отметил, что Конституция должна развиваться параллельно общественной жизни.

«Конституция является основным законом любого государства, и согласно этому закону должна быть построена  власть. В основном законе страны я бы отметил  наиболее важную сферу – права и свободы человека, которые представлены наиболее ясно и конкретно. 

Существуют прямые и косвенные действующие права. Гражданин может пользоваться ими только при наличии  законодательных гарантий и в случае осуществления соответствующей политики. Система управления,  представленная проектом Конституции, очень важнa. Кампания по новой Конституции уже началась, она будет проходить до 20 февраля — дня проведения референдума. Проект Конституции включает в себя систему управления, которая была предложена профессиональной комиссией и утверждена Президентом Республики Арцах. 

Система управления не заимствуется. А для этого требуется развитая политическая, культурная и партийная системы. В это входят задачи обеспечения безопасности страны и многие другие факторы. Автоматически копировать их неправильно. Система управления, которая была запланирована в рамках проекта, претерпела много изменений «, – сказал министр.

Представляя изменения в проекте  Конституции А. Даниелян, отметил , что они окажут серьезное влияние на развитие Арцаха.

«От того, насколько мы сможем осуществлять все  наши  шаги в соответствии с Конституцией, будет зависеть, насколько легко и эффективно будем решать возникающие проблемы», – отметил А. Даниелян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *