Берлин выразил протест Вашингтону в связи с указом Трампа

Министерство иностранных дел Германии выступило с официальным протестом против указа президента США Дональда Трампа, запрещающего въезд в США гражданам семи мусульманских государств. Политический директор МИД Андреас Михаэлис , встретился с временным поверенным в делах США в Германии, а днем ранее статс-секретарь в министерстве иностранных дел Маркус Эдерер говорил по телефону с и.о. госсекретаря США в Вашингтоне, передает DW.

Оба высокопоставленных представителя МИД ФРГ «выразили отрицательное отношение федерального правительства к новым правилам въезда в США и попросили как можно скорее найти решение открытых вопросов, касающихся граждан ФРГ с двойным гражданством», говорится в заявлении германского министерства иностранных дел.

Федеральный канцлер Ангела Меркель, в свою очередь, еще раз подвергла критике указ Дональда Трампа. «Я  вновь подчеркиваю, что борьбой с терроризмом нельзя оправдывать действия против всех граждан определенного вероисповедания и происхождения», — заявила глава германского правительства в Стокгольме на встрече с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном. «В настоящий момент мы прежде всего пытаемся добиться правовой ясности», — подчеркнула Меркель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *